В текущем году проведены 4 расширенных заседания антинаркотической комиссии Ейского района и 13 заседаний межведомственных рабочих групп. 
 
По данным Ейского филиала наркологического диспансера, на начало 2015 года в Ейском районе состояло на учете 2020 человек, на сегодняшний день — 1566 человек. 
В 2015 году поставлено на учет 181 человек, снято за этот же период 635 человек.
 
Снижение общего числа больных наркоманией и алкоголизмом по Ейскому району составило более 22%.
 
Снизилось количество лиц, состоящих на учете с диагнозом «синдром алкогольной зависимости» на 20% или на 354 человека. 
А вот по лицам, употребляющим наркотические вещества регулярно, то есть которым поставлен диагноз «синдром наркотической зависимости», статистика увеличилась более чем на 3% или на 6 человек.

Данная статистика говорит о том, что с лицами, состоящими на учете с диагнозом «синдром наркотической зависимости», мы не достаточно работаем. 

Антинаркотической комиссией проведён анализ лиц, состоящих на  учёте у врача нарколога по месту  их жительства. В итоге: в каждом поселении Ейского района есть граждане, состоящие на учёте.
 
Наиболее сложная обстановка с потребителями наркотиков остается среди жителей:
 
Ейского городского поселения — 338 человек;
Камышеватского сельского поселения — 33 человека;
Кухаривского сельского поселения — 21 человек.
 
Статистика свидетельствует о том, что в районе есть спрос на наркотики, а значит и есть предложение – все каналы доступа наркотических средств не перекрыты. 
 
По линии незаконного оборота наркотических средств в 2015 году сотрудниками Ейского наркоконтроля выявлено:
 — 100 преступлений, это больше прошлогодних показателей (АППГ-90);
-132 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, это больше чем в прошлом году (АППГ-95);
— изъято из незаконного оборота более 24 кг наркотических средств, что меньше прошлогодних показателей. (АППГ- 108 кг) 
 
Сотрудниками ОМВД выявлено:
-183 преступления (АППГ-214), из них:
-11 фактов сбыта наркотических средств (АППГ-34);
-3 факта содержания наркопритонов (АППГ-3);
-2 факта культивирования наркосодержащих растений (АППГ-3).
-изъято 11,033 кг наркотических средств (АППГ-14, 364).
 
По сведениям Ейского филиала «Специализированной наркологической больницы» 80% потребителей наркотиков потребляют наркотики растительного происхождения. Таким образом, сырьем для изготовления  наркотических средств  является дикорастущая и культивируемая конопля, произрастающая на территории Ейского района.
 
В результате работы межведомственной рабочей группы в текущем периоде 2015 года организовано уничтожение, в соответствии с действующим законодательством, 5 очагов дикорастущей конопли, общей площадью 8070 кв.м (105953 куста): в Красноармейском, Ейском городском, Александровском, Кухаривском, Копанском сельских поселениях.
 
На состояние преступности в Ейском районе влияет алкоголизация населения. 
 
 
В Ейском районе по итогам 11 месяцев 2015 года в состоянии алкогольного опьянения совершено-321 преступление, что на 32 больше, чем в 2014 году (289).
Мы видим решение этой проблемы в активизации общественности на борьбу с незаконным оборотом спиртосодержащих продуктов через «телефоны доверия», с дальнейшей передачей полученной информации в правоохранительные органы.
 
Так, в 2015 году, поступило 44 обращения о немедицинском потреблении наркотиков и содержании наркопритонов.
 В результате проверок Ейским межрайонным отделом  наркоконтроля и отделом ОМВД РФ по Ейскому району подтвердилось 13 сообщений: возбуждено 1 уголовное дело, составлено 12 административных протоколов.
В Ейском районе налажено взаимодействие муниципальной власти, правоохранительных органов и общественности.
 
Есть уверенность, что совместными усилиями мы противостоим наркомании и алкоголизации населения Ейского района, считают специалисты ответственных служб.