Праздник в голове 

Как положено, большие ёлки в центре города, в парке и у гипермаркета заняли своё традиционное место. Новогодние деревья посильно создают праздничное настроение. Обычно к середине декабря интересными украшениями пестрят витрины и торговые залы. Но пока особой атмосферы в Ейске не ощущается.

Мешает совсем не зимняя погода или ейчане вдруг стали очень скромными? В этот раз жюри ежегодного конкурса на самое интересное оформление предприятий торговли и бытового обслуживания придётся потрудиться, чтобы найти «изюминку» среди стандартных наклеек, гирлянд и фигурок. «Сложное время, поэтому новые украшения не закупали», — стоя на лестнице, говорит Кирилл. Его мама попросила повесить в магазине, где она работает, потолочные украшения и гирлянды. Местные предприниматели пока не спешат заниматься творчеством, откладывают на последние дни. Сейчас главное – подвести финансовые итоги года.

А у жителей ежегодная дилемма: какую ёлку купить — живую или искусственную? Первые сосны уже появились в продаже, цена за погонный метр – 350 рублей. Искусственное деревце такой же высоты обойдётся в 1100 рублей. Ровно в три раза дороже, но и прослужит украшение не пару недель, а как минимум лет пять. «Я считаю, что пора отказаться от варварского обычая вырубать деревья. Вот у администрации молодцы — поставили искусственную. Раз потратились и на сколько лет! Может быть, в школе или детском саду одну на всех живую, пока дети маленькие – это ещё как-то понять можно», — считает ейчанка Варвара Козьмина.