Да будет свет!

Российские энергетики отметили свой профессиональный праздник.

Наверное, неслучайно именно 22 декабря было выбрано датой этого всероссийского праздника. Ведь в самый короткий световой день в году труд энергетиков особенно востребован.

Ейские энергетики отмечают его на рабочем посту. Впрочем, как всегда. В самом разгаре — работы по прокладке шестикиловольтной кабельной линии на посёлок Широчанка. Их ведут Ейские электросети по инвестиционной программе, разработанной АО «НЭСК- электросети». Благодаря этому проекту в посёлке появятся долгожданные дополнительные мощности. Линию тянут к двухтрансформаторной подстанции Широчанской средней школы, от которой питается не только учебное заведение, но и весь посёлок.

Накануне по программе капитального ремонта здесь провели реконструкцию и построили новые линии. Таким образом, мощность подстанции увеличится до 700 киловатт.

Как рассказал главный инженер Ейского филиала АО «НЭСК-электросети. Ейскэлектросеть» Владимир Анатольевич Петров, ежегодно в модернизацию и реконструкцию ейских сетей НЭСК вкладывает до 15 миллионов рублей и 6 миллионов рублей на капитальный ремонт существующих электрических сетей. Так, после анализа схемы энергоснабжения Ейска было решено построить и дополнительную подстанцию в районе улиц Шмидта и Ростовской. Нехватка напряжения в курортной зоне – давняя проблема Ейска. Мощность новой подстанции 1,2 мегаватта. В планах строительство подстанции в районе так называемой «нахаловки».

НЭСК уже утвердил инвестиционную программу развития до 2019 года. Согласно неё в Ейске будет установлено около десяти новых трансформаторных подстанций, пяти распределительных пунктов, проложено до 40 километров кабельных линий мощностью 6 киловольт.

Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаётся одно из самых необходимых благ человечества — свет, обеспечивающий комфорт и тепло в домах, школах, больницах и офисах. Вспоминая прошлогодние природные катаклизмы, ейские энергетики говорят: «Слава богу, что в этом году не повторилась прошлогодняя сентябрьская трагедия, принесшая в район столько разрушений». Четыре дня практически круглосуточно 10 бригад восстанавливали последствия пронёсшегося над Ейском урагана.

— Хочется поблагодарить за добросовестный труд всех своих коллег, — поделился Владимир Анатольевич. — Я сам начинал с монтёра и знаю, что это такое, в любую погоду, в любое время суток делать так, чтобы в каждом доме, в каждой семье всегда были свет и тепло. Дорогие энергетики! От лица руководства желаю всем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, семейного благополучия,тепла и мирного неба над головой.

Екатерина Стрижова.