Уважаемые жители города Ейска и Ейского района! Участились случаи мошенничества с использованием мобильных телефонов и сети интернет.

В связи с чем полиция предупреждает:

Будьте внимательны при покупке товаров через интернет. Прежде чем оплатить покупку, убедитесь в том, что продавец действительно существует и в заявленном качестве его товара.

В последнее время распространён вид мошенничеств способом продажи несуществующих автомобилей и сдачи несуществующих квартир через сайты бесплатных объявлений.

Злоумышленник размещает на сайте фотографии, требует срочно перечислить предоплату, так как якобы уже есть другой претендент на этот же автомобиль, либо на съёмную квартиру, затем, после получения денежных средств, перестаёт выходить на связь.

Очень низкая цена – это повод насторожиться. Не стоит перечислять деньги, если у вас возникло хоть малейшее сомнение в качестве товара или в существовании продавца.

Позвоните продавцу по телефону и подробнее выясните уже известные вам особенности товара, его технические характеристики и т.д. Заминки на другом конце провода или неверная информация, которую вам сообщили, должны стать поводом для отказа от покупки. Лучше воспользоваться услугами курьерской доставки и оплатить товар по факту его получения.

Одной из разновидностей телефонного мошенничества являются звонки на сотовые телефоны граждан якобы от представителей банка с просьбой погасить задолженность по кредиту. Когда гражданин сообщает, что никакого кредита не брал, ему предлагается уточнить данные, содержащиеся на пластиковой карте. Этого уже достаточно для покупки товаров в интернет-магазинах, оплачивая их вашей банковской картой.

Полиция ещё раз напоминает — никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте неизвестным вам лицам пин-код и номер своей банковской карты по телефону или посредством смс-сообщения.

Не указывайте данные банковской карты на сомнительных интернет-сайтах.

Помните, что от действий мошенников можно пострадать по собственной неосторожности и доверчивости.

Обо всех совершённых в отношении вас противоправных деяниях сообщайте в полицию по телефонам: 02, 2-05-05, 2-57-13.

О.С. Вышемирская,

специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Ейскому району.