«Будем знакомы!»

Так назывался второй тур районного конкурса «Ученик года — 2015», который прошёл на базе гимназии №14 города Ейска. В нём приняли участие учащиеся 9-11 классов 14 школ Ейского района.

Беготня, суета, гитары, яркие костюмы, плакаты групп поддержки и много-много новогодней атрибутики — вот в такой обстановке шла подготовка ребят к выступлению. Пока одни судорожно повторяли слова, другие бодро репетировали речовки. «Мы очень надеемся, что наш Дамир Менгазетдинов обязательно пройдёт в третий тур, — сказали корреспонденту газеты Алина и Настя из школы №2 города Ейска. — Он очень весёлый, интересный, у него есть все шансы пройти дальше!» Представитель школы №1 Полина Мозолевская переживала, но не очень, больше радовалась: «Этот конкурс — отличный шанс найти много новых друзей, ведь вживую — это совсем не то, что по интернету! Отличный шанс показать себя. Участвовать в конкурсе «Ученик года» — это престижно!». Именно ей выпал жребий выступать первой. Её самопрезентация была построена на образе «тургеневской девушки» — легко ли быть таковой в нынешнее время? В течение двух часов выступающие танцевали, пели, показывали видеоролики и фотоматериалы о своей жизни, увлечениях, активной общественной работе. Большинство ребят выступали с группами поддержки, младшими братьями и сестрёнками, родителями и учителями. Но были и сольные самопрезентации, как, например, сделала ученица школы №18 посёлка Заводского Вера Гордиенко. В итоге жюри пришлось долго совещаться, чтобы прийти к консенсусу.

Итак, в третий тур вышли: Валерия Низоля (гимназия №14), Кирилл Залыгин (школа №15), Алина Карказова (школа №7), Вера Гордиенко (школа №18, пос. Заводской), Дамир Менгазетдинов (школа №2), Павел Тупиков (школа №20), Виолетта Левадняя (школа №8, ст. Копанская), Ольга Тихонова (школа №1), Алина Фроликова (лицей №4), Элина Городецкая (школа №21, ст. Ясенская), Полина Мозолевская (школа №1).

Всего в первом туре приняли участие 15 участников, ребята присылали в комиссию свои эссе на четыре предложенные темы. Следующий тур состоится в феврале-марте 2016 года. Это будет проверка интеллектуальных знаний и общей эрудиции в разных областях. У конкурсантов есть домашнее задание — посмотреть фильм 1972 года выпуска режиссёра Ростоцкого «А зори здесь тихие…» по одноимённой повести Васильева. Отдельный блок вопросов будет посвящён этому произведению. А окончательные итоги будут подведены в мае 2016 в финале конкурса.

Марина Шкетова.

Фото автора.