Дом платить не захотел 

По заявлению собственника одной из квартир в доме на улице Коммунистической Ейская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства и выявила нарушения в деятельности ООО «Ейская управляющая компания №1».

Так, проверкой было установлено, что «Ейская управляющая компания №1» доначислила собственникам помещений в многоквартирном доме сумму в 35351 рубль 19 копеек.

И приказом генерального директора управляющей компании от 8 мая 2015 года жильцам было предложено произвести доначисления «в связи с имеющейся на 30 апреля задолженностью на лицевом счёте дома за ранее выполненные работы», распределив сумму долга на лицевые счета собственников жилых помещений пропорционально общим площадям их квартир. При этом решения собственников об увеличении объёма работ по текущему ремонту общего имущества, а также о сборе для этого дополнительных средств, отсутствовали.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой в адрес генерального директора ООО «Ейская управляющая компания №1» представления об устранении нарушений жилищного законодательства. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. А уже полученные денежные средства управляющая компания возвратила на лицевой счёт многоквартирного дома. Так Ейская межрайонная прокуратура защитила права собственников квартир.

Анастасия Шуть,

помощник прокурора.