Олена ЖОЛОБОВА. Фото автора.

Свежие овощи на столе круглый год – пока для ейчан это, скорее,
мечта. Тем более, когда речь идет о местных помидорчиках-огурчиках.
Однако все условия для развития овощеводства в районе есть. Что же тогда
мешает встретиться в одном месте спросу и предложению?

Выращивать овощи в промышленных масштабах сельхозпредприятиям
невыгодно – нет пунктов переработки и реализации. А вот частники вполне в
состоянии обеспечить потребности Ейского района в овощах. Правда,
местные «тепличники» идут своим трудным путем проб и ошибок. Большинство
из них не имеют специального образования, более того, пришли на землю с
асфальта. Поэтому любую возможность обмена опытом и общения с
профессионалами принимают с удовольствием.

Управление сельского хозяйства Ейского района не первый год именно для этих целей проводит обучающие семинары-занятия и на базе района, и с выездом в учебный комплекс станицы Брюховецкой. Стимулируют интерес к выращиванию родных овощей и на краевом, государственном уровне: субсидирование, кредитование, участие в госпрограммах. В итоге, сегодня в районе овощеводством занимаются в 3144 ЛПХ. Площадь земли, занятой под теплицы, только за последний год увеличилась в пять раз и составляет более двадцати тысяч квадратных метров. Понятно, что те, кто удержался на нелегкой ниве сельхозтруда, уже не новички в своем деле. Отсюда не только внимание к новинкам селекции и укрывным материалам, изменившимся условиям кредитования, но и желание донести до руководства района свои идеи и предложения.

Большинство программ господдержки с этого года рассчитано именно на ИП, и частников убеждают менять свой статус главы личного подсобного хозяйства на индивидуального предпринимателя. С одной стороны – дополнительные налоговые выплаты в районный бюджет, с другой – частичная компенсация затрат селян государством. На совещании, прошедшем в среду, многих присутствующих интересовали подробности получения через программу службы занятости населения субсидии на открытие собственного предприятия. Деньги на реализацию ждут уже в конце этого месяца, число желающих получить 58800 рублей для дела уже достигло нескольких сотен человек при квоте в девяносто.

 – В этом году, – пояснил руководитель ЦЗН Андрей Кононов, – для участия в программе ограничены сферы деятельности возможных ИП. Сельское хозяйство в преимуществе. Чем больше на селе воспользуются предложением, тем лучше. Тем более, если все средства будут своевременно освоены, можно будет просить край об увеличении квоты.

Другая возможность поупражняться в счете представилась во время выступлений приглашенных на семинар специалистов компаний.

Понятны преимущества каркасов теплиц из нержавеющего металлопрофиля, есть свои плюсы и укрывного материала, который не только защитит от заморозков, но и спасет от палящего солнца. Но даже небольшая тепличка из качественных материалов обойдется крестьянину, как минимум, в полмиллиона рублей.

Достаточно эмоциональным было выступление агронома агрофирмы «СеДеКо» Анатолия Осипова. Он представил гибридные сорта овощей, способных составить достойную конкуренцию заморским гибридам. Только в отличие от «резиновых» турецких помидоров, их томаты сортов «подарок женщине», «буржуй», «барин», «ажур», «мажор», «счастье» порадуют и плотностью, и сочностью, и насыщенностью сахарами. Высокая урожайность гарантирована не только в закрытом грунте. Даже в нашем засушливом регионе, по расчетам ученых, при естественном поливе можно снимать до 80 тонн овощей с гектара.

Купить семена презентационных сортов, как и более подробно познакомиться с деятельностью других выступающих, можно было прямо на выходе из конференц-зала.

И тут уже свои предложения высказывали потенциальные клиенты:

 – В городе трудно приобрести качественный укрывной материал. Вам бы сотрудничать с нашими специализированными магазинами: расхватывали бы как горячие пирожки…

 – Толку от ваших мизерных пакетиков по 20 граммов семян и сказочным ценам? Нам бы упаковку по 100 граммов, а то и по килограмму.

Но даже редкой возможности приобрести хоть что-то, на месте, селяне рады. Хотя регулярные выставки-продажи были бы востребованными. Как и профессиональные консультации, и помощь специалистов при оформлении земли в собственность. Но самое главное – нельзя оставлять частника один на один с проблемой реализации своей продукции. Далеко не каждый земледелец обладает менеджерскими качествами и временем, чтобы найти покупателя на тонны овощей. Тогда радость от высокого и экологически чистого урожая сменяется болью, когда, в лучшем случае, продаешь результаты своего труда за бесценок.