Группа компаний «Росводоканал» рассчитывает на новые правительственные меры, направленные на ужесточение ответственности за оплату услуг ЖКХ неплательщиками и управляющими компаниями.

На недавнем совещании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ у вице-премьера России Дмитрия Козака был принят ряд решений, направленных на повышение платежной дисциплины при расчетах абонентов с ресурсоснабжающими организациями (РСО). В ближайшее время власти планируют сформировать комплекс финансово-экономических мер по оперативной ликвидации их задолженностей в сфере ЖКХ. Срочность задачи связана с тем, что на сегодня долги юридических лиц уже составили 718 млрд рублей — это более 80% от суммы общей задолженности в сфере ЖКХ в России.

На скорое появление инструментов воздействия на неплательщиков, задолжавших за услуги водоснабжения и водоотведения (ВиВ) более 3,9 млрд рублей, рассчитывают, в частности, в группе компаний «Росводоканал», куда входит ООО «Краснодар Водоканал». Как сообщает пресс-служба группы компаний, наиболее злостный из неплательщиков — краснодарская Автономная теплоэнергетическая компания (АТЭК) — пока платит «Краснодар Водоканалу» только после прохождения всех судебных инстанций, исключительно по исполнительным листам. В результате таких действий АТЭК водоканал получает оплату за фактически оказанные услуги в среднем только спустя шесть месяцев, и такая ситуация сохраняется уже несколько лет. Задолженность АТЭК перед ресурсоснабжающей организацией в 2015 году составила свыше 120 млн рублей, а это почти треть всех долгов клиентов перед водоканалом.

Запланированное властями повышение платежной дисциплины предусматривает ужесточение ответственности за оплату услуг ЖКХ и управляющими компаниями: после двух месяцев просрочки они должны будут платить штрафы за неоплату счетов РСО по ставке 1/300 ставки рефинансирования, с третьего месяца — 1/170, а с четвертого — уже 1/130 ставки рефинансирования, то есть чуть больше 20% годовых.

«Мы закрываем возможность кредитоваться за счет своего контрагента и отбиваем охоту не платить», — сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

В некоторых крупных регионах «Росводоканал» успешно реализует управление водоканалом с помощью концессии. Например, в Воронеже, где «Росводоканал» применяет этот механизм государственно-частного партнерства с 2013 года, удалось очистить «РВК-Воронеж» от долга объемом 800 млн рублей.

Коммерческий директор УК «Росводоканал» Сергей Прокофьев, чьи слова приводит пресс-служба компании, опасается, что перевод «Краснодар Водоканала» под юрисдикцию МУПа может отвернуть инвесторов от желания вкладываться в отрасль и в конечном итоге ухудшит инвестиционный климат региона.

«РСО вкладывается в оборудование, а абоненты-неплательщики, в условиях ограниченных возможностей у РСО по привлечению сторонних кредитных средств, своими неплатежами лишают РСО возможности вкладываться в реконструкцию и модернизацию сетей», — пояснил Сергей Прокофьев.

А неучтенные врезы в сети водоотведения и канализации часто оборачиваются не только финансовыми рисками для РСО, но и экологическими проблемами. Так, «Краснодар Водоканал» подготовил еще один иск к АТЭК на 830 млн рублей за незаконное присоединение к главному коллектору, что, по мнению краснодарских специалистов, чревато реальной экологической угрозой.

«Мы надеемся, что меры, на которые готово пойти правительство сейчас, дадут нам необходимые инструменты в борьбе с должниками» — подчеркнул Прокофьев.

Срок исполнения решений прошедшего совещания межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ — февраль 2016 года.