Месяц добрых дел

«Недавно я ходила на приём к психологу. Она выдала мне квитанцию о стоимости её услуги и попросила перечислить эти деньги благотворительному фонду «Славяне» (реквизиты указаны в этой же квитанции). А ещё такую же квитанцию попросила передать кому-нибудь из моих знакомых с той же просьбой. Хотелось бы узнать о «Славянах» больше», — таким был звонок в редакцию. Выполняю просьбу читательницы.

Б лаготворительный фонд помощи соотечественникам «Славяне» — первый в России благотворительный фонд, созданный для того, чтобы помогать не только соотечественникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и жертвам терроризма и военных конфликтов. Фонд «Славяне» создан ейскими волонтёрами в мае 2014 года на основе волонтёрского движения «Добрая воля» на волне поддержки россиянами пострадавших в результате боевых действий на территории Донбасса. Прошло чуть больше года, и 19 августа 2015 года благотворительный фонд «Славяне» был официально зарегистрирован министерством юстиции Краснодарского края. Председатель этого фонда — Ирина Заболотская.

К моменту официальной регистрации на счету ейских волонтёров было уже немало добрых дел. Неравнодушные люди помогали вынужденным переселенцам с Украины, собирали деньги, делились всем необходимым – продуктами, одеждой и обувью, предметами домашнего обихода, подключались к поиску подходящей работы, подыскивали для переселенцев жильё: в разгар курортного сезона отзывчивые жители нашего города пускали людей бесплатно в свой дом, во времянку, в гостиничные номера. И поддержали в сложной жизненной ситуации 120 семей. Больше 12 тонн гуманитарного груза, собранного жителями города и района, было направлено на территорию Донбасса. Всё это — общими усилиями с организациями «Интернационалист» во главе с Иваном Кухта и «Боевое братство» под руководством Фината Шайхуллина.

Постепенно деятельность фонда расширялась, включая помощь соотечественникам, пострадавшим в результате военных конфликтов, террористических актов, а также пострадавшим от природных катаклизмов. Сегодня фонд продолжает создание электронной базы нуждающихся в помощи, планирует участвовать в муниципальных и краевых социально-значимых программах, в мероприятиях в городе и районе по продвижению волонтёрского движения и вовлечению в него молодёжи и старшего поколения.

Н а сегодняшний день угроза терроризма призывает нас к сплочению. Ведь никто не может быть уверен, что беда не придёт и в его дом. К тому же, Ейск — город военных. Ейчанам как никому понятно, как необходима помощь семьям военнослужащих, которые лишились близких. Фонд «Славяне» объявляет акцию по сбору средств для семей лётчика Олега Пешкова (Липецк) и морского пехотинца Александра Позынича (Новочеркасск). Оба погибли при исполнении воинского долга на территории Сирии. «Поможем им всем миром!» — обращается к ейчанам фонд «Славяне» и объявляет декабрь «месяцем добрых дел». К этой акции могут подключиться предприниматели. На страничке фонда «Славяне» в «одноклассниках» (ok.ru/group52333529202906) размещена квитанция для перечисления денежных средств через фонд. Каждый может распечатать эту квитанцию в двух экземплярах и, оказав клиенту платную услугу, выдать ему две такие квитанции с просьбой по одной перечислить деньги благотворительному фонду, а другую передать своим знакомым. И цепочка доброты не будет прерываться. В преддверии новогодних праздников и Рождества, «Славяне» призывают земляков откликнуться на боль, которую сейчас переживают эти семьи. Своими мыслями и чувствами делитесь в комментариях на страничке фонда «Славяне» в «одноклассниках». Итоги «месяца добрых дел» опубликуют там же.

Татьяна ТИТОВА.

Реквизиты для перечисления средств:

Получатель: БФ «СЛАВЯНЕ»

ИНН получателя: 2361013114

Счет получателя: 40703810130000000380

Банк получателя: Отделение № 8619 Сбербанка России г.Краснодар

БИК Банка получателя: 040349602

Счет Банка получателя: 30101810100000000602

ОГРН: 1152300002282

КПП: 236101001

Перечисления можно сделать в любом отделении Сбербанка, а также через банкоматы

Сбербанка или систему Сбербанк-Онлайн.

Е-mail: bf.slavyne@gmail.com

Телефон: 8-906-435-03-27.