Татьяна ШЕКЕРА.

В январе в "ПС" под рубрикой «Криминал” было опубликовано сообщение о трагедии в поселке Степном. Была убита восьмидесятилетняя пенсионерка.Пожилые люди попадают в беду из-за собственной доверчивости. И хорошо
еще, если, лишившись накоплений (чаще всего, копят себе на похороны),
старики остаются живы.

Директор Ейского центра социального обслуживания граждан пожилого
возраста и инвалидов "Приазовье" Мария Николаевна ФРОЛОВА знает много таких историй.

Тогда социальный работник, как обычно, пришла к своей подопечной утром и
увидела, что двери в дом нараспашку, а хозяйки нет ни во дворе, ни во
времянке. Мебель в доме была перевернута. Вещи перерыты и разбросаны.

На полу под грудой одежды лежала убитая восьмидесятилетняя хозяйка со
следами побоев и колото-резаной раной на шее. Царивший вокруг
беспорядок наводил на мысль, что убийца что-то искал. Было возбуждено
уголовное дело, и сегодня преступление раскрыто. Обвинение предъявлено
двум местным жителям.

Как рассказывают односельчане, несколькими днями раньше незваные гости под утро посетили еще двух пенсионерок. Одна не открыла дверь – и, слава Богу, что запоры были крепкими. Другая оказалась менее осмотрительной и впустила “гостей”. Но когда те потребовали денег, пожилая женщина поступила мудро. Она постаралась “не злить” грабителей и убедила их, что “все ценное хранит в собесе”…

 – Жертвами преступников чаще всего становятся самые незащищенные – это старики. Доверчивые, как дети, они становятся легкой добычей воров, грабителей, мошенников. И позаботиться о безопасности стариков, прежде всего, обязаны их родные. Как со школьниками проводят беседы о необходимости соблюдать правила дорожного движения, так и престарелым родителям, бабушкам и дедушкам нужно говорить о том, как они должны себя вести, чтобы не подвергать опасности. Первое, в чем нужно убедить пожилого человека: никогда, ни под каким предлогом нельзя впускать в дом незнакомых людей. Кем бы те ни представлялись – сантехниками, работниками горгаза, распространителями чудодейственных лекарств, дарителями "выигранной по лотерее" бытовой техники. Даже участкового или работника собеса нужно знать в лицо.

В криминальных сводках масса случаев, когда мошенники предлагают пенсионерам "выгодные денежные операции", "собирают деньги на продуктовые наборы". Порой просто "уточняют списки льготников", представившись работниками пенсионного фонда, собеса, представителями совета ветеранов… И пока один из мошенников рассказывает пенсионеру, какие блага на него посыпятся или участливо выслушивает историю жизни старика, его сообщник рыскает по комнатам в поисках денег и ценных вещей. Преступники уносят даже фронтовые награды. В "Приазовских степях" был рассказан случай, как ордена и медали, которые с гордостью демонстрировал ветеран, преступник незаметно подменил поддельными.

Взывать к совести того, кто способен отнять у пожилого человека бесценные для него награды или годами откладываемые "похоронные деньги", бесполезно. Но в наших силах защитить стариков. Начните с укрепления дверей, запоров, окон. Купите пенсионеру сотовый телефон – недорогой, простой в использовании, с крупными цифрами клавиатуры. Настройте "быстрый вызов", чтобы в случае необходимости пожилому человеку не нужно было набирать одиннадцатизначный номер, а достаточно было бы нажать одну лишь кнопку, чтобы обратиться к вам за помощью.

Выбор технических средств, которые помогут обезопасить жилище, сегодня большой. Но даже если нет возможности установить, к примеру, "тревожную кнопку", сделайте то, что не требует никаких затрат. Подружитесь с соседями ваших престарелых родителей. Попросите проверять, не забыли ли старики запереть двери, закрыть лоджию или форточку. И уж конечно, оставьте им свой телефон.

Центр "Приазовье" напечатал для своих подопечных буклеты под названием "Не позволяйте себя обманывать". В них мы напоминаем пожилым людям, что прежде чем впустить постучавшегося в дверь незнакомца, нужно обязательно проверить, кто это. Поэтому перезвоните в милицию, в собес или в другую службу, работниками которой гость представился.

Если вам настойчиво предлагают купить какой-то товар "по низким ценам", задумайтесь. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и значит кому-то эта сделка выгодна. А может быть, это лишь повод проникнуть в ваш дом. Если такое все же случилось и незваные гости вошли, сразу позвоните родным, пригласите соседей.

Наконец, помните, что сотрудники управления социальной защиты, пенсионного фонда и т.д. должны предварительно созвониться с вами, чтобы получить ваше разрешение на посещение и при визите предъявить вам свое служебное удостоверение.

Одна из причин, по которой пожилые люди пренебрегают перечисленными правилами – одиночество. Это утверждают психологи. Участливые слова "приятных молодых людей" или случайной знакомой, внезапно "проникшейся сочувствием" к старику, падают на подготовленную почву – старики лишены общения, но очень нуждаются в нем. Они ждут сочувствия и уважения. Им хочется поделиться пережитым, жизненной мудростью. И если это не востребовано самыми дорогими людьми – детьми и внуками, душу стариков заполняют пустота и ощущение собственной ненужности. Самое время, чтобы кто-то бездушный и бесчестный этим воспользовался.