В Краснодаре в краевой филармонии имени Г.Ф.Пономаренко прошёл гала-концерт двенадцатого по счёту краевого фестиваля национально-культурных общественных объединений «Венок дружбы народов Кубани». 18 талантливейших творческих коллективов и ансамблей из центров национальных культур Краснодара, Сочи, Новороссийска и Армавира, а также других районов Кубани представляли культуру своего родного народа: адыгов, греков, азербайджанцев, армян, русских, украинцев, немцев, евреев, грузин и многих других.

Зрители фестиваля — представители администрации и Законодательного Собрания края, национальных диаспор, традиционных конфессий, казачества, общественных организаций, лидеры общин, делегации муниципальных образований края, в том числе и Ейского района не остались равнодушными к высокому мастерству молодых артистов, провожая каждый номер громкими аплодисментами.

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева зрителей, участников и организаторов фестиваля приветствовал заместитель главы региона Юрий Бурлачко:

«На протяжении многих лет фестиваль представляет публике высокие образцы культурного наследия народов, проживающих на территории Краснодарского края, способствует сохранению гражданского единства, профилактике этнического экстремизма в молодёжной среде. Сегодня, в условиях неспокойной геополитической обстановки и колоссального информационного давления на подрастающее поколение, такая работа по сохранению культурных традиций и нравственного самосознания особенно важна. Ведь именно укрепление взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий является той силой, которая способна эффективно противостоять распространению терроризма.

Благодарю организаторов и участников фестиваля за вклад в духовно-нравственное и культурное развитие нашей молодёжи, за многогранную общественную деятельность на благо нашего региона.

Желаю интересного общения и незабываемых впечатлений. Новых вам творческих успехов и всего самого доброго!» — говорится в приветствии губернатора.

От себя лично Юрий Александрович добавил, что за 12 лет фестиваль превратился в интересное, значимое событие, которое демонстрирует единство культур всех национальностей, проживающих на территории Кубани. Первые фестивали собирали не более 100 человек. За годы он превратился в масштабное мероприятие, успешно конкурирующее с самыми значимыми событиями Кубани, сегодня его участники выступают на одной из главных сцен Краснодарского края.

Он также вручил благодарности главы администрации Краснодарского края за многолетний добросовестный труд, содействие в поддержании социальной стабильности и укрепление межнационального мира и согласия, этнокультурного развития народов, населяющих Кубань:

  • председателю правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Олегу Георгизову;
  • руководителю МБУ «Новороссийский городской центр национальных культур» Татьяне Кармановой;
  • директору МУК «Городской дворец культуры» города Армавира Дмитрию Скрипкину;
  • председателю общественного Совета национальных объединений города Сочи Александру Фроленкову.

Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными организациями и населением администрации муниципального образования Ейский район Евгений Крутько:

— Фестиваль национальных культур «Венок дружбы народов Кубани» — это прекрасный повод познакомиться с культурой и обычаями разных национальностей. Сегодня на Кубани проживают представители более 120-ти национальностей, каждая из которых обладает самобытной культурой, богатыми традициями и историей, и именно поэтому для Кубани особенно актуально укрепление культурных связей между народами.

Во многом благодаря народам России, проживающим на её территории, удалось сохранить свою самобытную культуру, сформировать традиции и обычаи единства, взаимопомощи, мира и межнационального согласия. Мы — граждане одного государства. И сегодня, когда в отдельных странах идёт разделение, разобщение людей разных национальностей, Россия показывает пример мира и дружбы всей нашей многонациональной страны, потому что мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Сегодня многонациональная Кубань собралась на одной сцене в едином венке дружбы. Со всех сторон слышны были дружественные приветствия на разных языках славян, адыгов, узбеков, таджиков, поляков, болгар, осетин, удин и представителей других национальностей, которые через песни, костюмы и танцы представили зрителям многовековую историю и культуру своего народа. Насыщенность праздничных мероприятий, яркая режиссура, а также неповторимая атмосфера теплоты, взаимопонимания и уважения из года в год делают фестиваль таким привлекательным.

Все мы разные, но мы должны быть едины в своём стремлении к миру, счастью, согласию и дружбе, и у всех национальностей есть одно общее – любовь к Родине, к родному Краснодарскому краю.

Татьяна Викторова