30 ноября состоялось расширенное совещание с активом района. Заместители главы района докладывали о ситуации в курируемых отраслях, об имеющихся проблемах и путях их решения.

Но вначале исполняющий обязанности главы района Юрий КЕЛЕМБЕТ и председатель районного Совета депутатов Владимир ПЕТРОВ вручали награды. Профессиональные заслуги работников АПК района отмечены благодарностями Министерства сельского хозяйства России. Это Николай Власов – тракторист СХП «Советское», Наталья Верещака – главный бухгалтер ОАО «Родина», Владимир Дегтярёв – водитель ЗАО «Воронцовское». Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» удостоен глава КФХ «Вера» Юрий Карстен.

Об оперативной обстановке за минувшие выходные сообщил заместитель главы района по вопросам спорта, взаимодействия с правоохранительными органами, казачеством, делам военнослужащих и воспитанию допризывной молодёжи Николай КОВАЛЁВ. Произошло семь ДПТ, в авариях один человек пострадал. В отделе МВД зарегистрировано 18 правонарушений, в том числе по одному грабежу и самоубийству. Отключалась электроэнергия в посёлках Зелёная Роща, Степном и селе Александровке. В Ейске (на улице Коммунаров) из-за утечки газа пришлось эвакуировать жильцов больше, чем полутора десятка квартир. Юрий Келембет предложил стражам правопорядка отнестись к эвакуации машин в центре города со здравым смыслом: «Законодательство исполнять надо, но не хватать всех подряд».

Николай Ковалёв остановился на главной проблеме, с которой наш район и Кубань сталкиваются не в первый раз – терроризм. Принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности жителей, обследуются чердаки и подвалы многоэтажных домов. К охране порядка во время новогодних утренников и проведения массовых мероприятий, пока будут идти рождественские каникулы, дополнительно привлекут полицейских и казаков.

Заместитель главы района по ЖКХ Владимир ПОЛОГОВСКИЙ рассказал, как идёт строительство детского сада на 340 мест. Впрочем, у коммунального хозяйства района есть не только добрые новости. МУП «Коммунальщик» признано банкротом. Скорее всего, на его месте появится новое муниципальное предприятие. За неделю, хотя погода и не капризничала, произошло восемь аварий. Причина – изношенность электросетей. А завтра представители ЖКХ совместно с жителями Ясенского сельского поселения и экологами будут участвовать в слушаниях ЗСК, где обсудят состояние Ханского озера и необходимость очистки гирла Ясенского лимана.

Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными организациями и населением Евгений КРУТЬКО назвал проблемы, которые больше всего беспокоят жителей, активистов общественного самоуправления, членов общественных организаций и партий. Это бездомные собаки, состояние дорог и автобусных остановок, мусорных площадок, освещение улиц, качество работы общественного транспорта и состояние подвижного состава. Только в Александровке селяне знают своего участкового. И в городе, и в районе недовольны работой коммунальщиков, которые разрывают траншеи, но забывают их вовремя засыпать. Кстати, жители предлагают вариант, как использовать свободные площади вокруг Гостиного двора. Их надо использовать под стоянки – первые полчаса бесплатно, чтобы успеть сделать закупки на рынке, а потом — за деньги.

Заместитель главы района по социальным вопросам Елена ПАНТЕЛЕЕВА курирует пятнадцать направлений работы. Завтра 544 ейских ученика 11-х классов будут писать итоговое сочинение. Из краевого бюджета педагоги намерены попросить 14,5 миллиона рублей на капитальные ремонты четырёх школьных спортзалов. В следующем году офис врача общей практики появится в посёлке Моревка. Но у Ейской ЦРБ есть 108 миллионов рублей кредиторской задолженности. На вопрос Юрия Келембета: какие проблемы в отрасли? — бодро заверила, что проблем нет, все работают в тесном контакте. Исполняющий обязанности руководителя территории поправил: проблемы в отрасли есть. И добавил, обращаясь ко всем своим подчинённым: не надо приводить статистику со времён Октябрьской революции, а говорить по существу.

Заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО назвал главную трудность агропромышленного комплекса – низкое поголовье крупного рогатого скота. С начала года только два хозяйства увеличили стадо на 160 голов. Растениеводы дождались всходов на 75 тысячах гектаров посеянных озимых. Пошли дожди, которых ждали месяц, теперь аграрии мечтают о 10 днях тепла и тогда за урожай будет меньше волнений.

Заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН считает, что главное сейчас – создать такой климат, чтобы инвесторы были уверены – вкладывать деньги в район выгодно. Сегодня муниципалитет в середине краевого рейтинга по бюджетным показателям. До конца года осталось собрать в казну 180 миллионов рублей. Пока только 14 гостиницам и базам отдыха присвоена звёздная классификация.

Сусанна Сомова