У меня есть сертификат на семейный капитал. Слышала, что могу получить единовременную выплату в 20 тысяч рублей. Что для этого нужно сделать? (Наталья Подгорная)

Виктория Заборянская, начальник отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ейском районе:

— С 5 мая 2015 года владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, могут получить на непредвиденные нужды единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей или оставшуюся сумму, но не превышающую 20 тысяч. Право на единовременную выплату имеют как уже получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, так и те, у кого такое право возникнет включительно по 31 декабря 2015 года.

Выплату можно получить только один раз. Для этого нужно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России (у нас по адресу: Ейск, ул. Коммунаров, 13) или через МФЦ (Многофункциональный центр). Те, у кого право на материнский капитал возникнет в четвёртом квартале 2015 года, подать заявление об единовременной выплате должны не позднее 31 марта 2016 года. А те, у кого такое право возникло раньше, должны сделать это до конца года. В заявлении необходимо указать СНИЛС владельца сертификата, а также серию, номер материнского (семейного) сертификата, дату его выдачи и наименование выдавшей его организации. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий реквизиты счёта в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат.

Перечисление единовременной выплаты из средств материнского капитала осуществляется на банковский счёт единым платежом не позднее двух месяцев со дня подачи соответствующего заявления.