Она – российская Мадонна

Вчера общественность Ейского района отметила 90-летие со дня рождения народной артистки СССР Нонны Мордюковой. К этой юбилейной дате сотрудники Ейского историко-краеведческого музея имени В.В. Самсонова подготовили выставку «Гордость города Ейска».

Мероприятия, посвящённые памяти великой актристы, которая редакционным советом британской энциклопедии «Кто есть кто» включена в первую двадцатку самых выдающихся актрис ХХ века, прошли в центральной городской детской библиотеке, в центральной городской библиотеке имени Е. Котенко, малом зале городского Дворца культуры, в художественном музее, клубе посёлка Широчанка.

Торжественный митинг, посвящённый юбилею великой актрисы, прошёл у памятника Нонны Мордюковой. Имя её тесно связано с Ейском. Здесь она окончила десятый класс, отсюда с деревянным чемоданчиком поехала в Москву «поступать учиться на артистку». Стать ею она мечтала с самого детства. Во ВГИК поступила с первого захода и уже в студенческие годы снялась в художественном фильме «Молодая гвардия», где блестяще сыграла роль Ульяны Громовой. За неё ей была вручена Сталинская премия.

Заместитель главы Ейска Андрей Евтеев в своём выступлении подчеркнул, что характер Нонны Викторовны формировался на Кубани. Она не играла роли, а жила на экране, сопереживая вместе со своими героинями. Созданные ею образы навечно вошли не только в историю советского, но и мирового кинематографа.

Заведующая отделом Ейского историко-краеведческого музея Ирина Найдёнова рассказала о творчестве актрисы, её съёмках в фильме «Звёзды на крыльях», который снимался в Ейске. Там у Нонны Викторовны была эпизодическая роль рыбачки. Но она сыграла её так, что образ этот хорошо запомнился зрителям.

В честь Нонны Мордюковой названа планета солнечной системы. Как говорила сама актриса, планета небольшая, её диаметр всего 39 километров, но на ней спокойно уместились бы все её героини.

Ученица лицея №4 Тамара Слепова прочитала стихотворение Евгения Котенко, посвящённое Нонне Мордюковой. В завершение митинга его участники возложили к памятнику великой актрисы цветы.

Алексей Гранин