В связи с напряженной обстановкой на наших дорогах и непрекращающимися наездами на пешеходов в Краснодарском крае с 25 ноября по 4 декабря проводятся профилактические мероприятия по условным названием «Пешеход». В текущем году отмечена общая стабилизация обстановки с аварийностью на улично-дорожной сети. В тоже время аварийность с участием пешеходов осталось сложной, особенно на пешеходных переходах. Так за период 2015 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 1235 наездов на пешеходов, в результате которых 242 человека погибло, 1087 получили ранения. Выросло количество ДТП с участием детей – пешеходов, совершенно 205 ДТП, в которых 8 детей погибло, 205 получили ранения.

С начала 2015 года в Ейском районе произошло 31 ДТП с участием пешеходов, в которых 4 человека погибли и 28 – получили травмы, за аналогичный период прошлого года (АППГ) таких ДТП произошло 38, 2 погибли и 40 – пострадали. 5 детей-пешеходов пострадали в результате наезда на них автомобилем, за прошлый год – 4 таких ДТП.

13 ДТП произошли по вине пешехода, 1 человек погиб, 12 пострадали, за АППГ по вине пешеходов произошло 16 ДТП, 2 человек погибли и 14 – пострадали.

Сотрудники РДПС г. Ейска и ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району напоминает о недопущении управления транспортом в нетрезвом состоянии, а также без права управления. Особое внимание необходимо уделять местам с высокой вероятностью появления пешехода на проезжей части дороги. К таким местам относятся парки, скверы, площади, спортивные объекты, торговые центры, медицинские и образовательные учреждения и другие. 

Пешеходам жизненно важно иметь в темное время суток на одежде световозвращающие элементы, которые позволяют водителям заметить пешехода на максимальном расстоянии, при котором сохраняется возможность миновать беду. Особенно это касается детей, которые в темное время направляются из школы домой. 

Мира и добра. Оставайтесь живыми!