Предупреждён, значит вооружён

В районной администрации прошло заседание антитеррористической комиссии, посвящённое разработке мер по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищённости объектов массового пребывания граждан. На заседании присутствовали заместители главы района, руководители органов надзора, правопорядка, безопасности, учреждений транспорта, здравоохранения, образования, культуры, спорта, постоянные члены комиссии. Вёл совещание исполняющий обязанности главы Ейского района Юрий Келембет.

— Терроризм и экстремизм – две самые глобальные проблемы современного общества, – этими словами открыл совещание руководитель муниципалитета. – Наша повседневная деятельность проходит в условиях сложной оперативной обстановки, характеризующейся новыми вызовами и угрозами со стороны международных террористических организаций. Поступающая из Национального антитеррористического комитета информация свидетельствует о том, что оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму остаётся напряжённой, что требует от нас повышенной бдительности.

С 19 ноября 2015 года в Российской Федерации введён режим «Повышенные меры безопасности». Это в первую очередь обеспечение безопасности граждан. И серьёзная проверка профессионализма правоохранительных органов, сотрудников администрации района и поселений, их взаимодействия и умения решать поставленные задачи сообща. Необходимо в полном объёме обеспечить антитеррористическую защищённость объектов с массовым пребыванием людей и проводимых на них мероприятий, обеспечить общественную безопасность и правопорядок.

В Ейском районе 248 объектов возможных террористических посягательств, из них – 16 объектов, подлежащих первоочередной антитеррористической защите, включённых в перечень, утверждённый решением АТК.

В перечень объектов возможных террористических посягательств муниципального уровня входит 20 объектов.

По словам инспектора группы охраны общественного порядка ОМВД РФ по Ейскому району Алексея Заворотнего, в связи с повышением мер безопасности органами правопорядка предпринимаются все необходимые действия. Отдел переведён в усиленный вариант несения службы, введена в действие операция «Тревога». Также усилены группы на маршрутах патрулирования в местах массового скопления граждан, эвакуируется подозрительный транспорт, силами участковых совместно со старшими домов ведутся обходы многоквартирных домов с проверкой чердаков и подвалов, беседами с жителями на предмет подозрительных лиц и действий, активизирована работа с состоящими на учёте, иногородними гражданами, ведётся проверка частных гостиниц. Руководителям объектов возможных террористических посягательств рекомендовано провести дополнительные инструктажи с персоналом, ограничить парковку, обязательно уведомлять вышестоящие инстанции о предстоящих массовых мероприятиях.

Юрий Келембет в свою очередь предложил усилить плотность нарядов патрулирования казаками. Об оказании всяческой поддержки органам правопорядка шла речь на недавнем краевом совещании, которое проводил заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда.

Заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко выступил с просьбой усилить казаками и охрану традиционной сельскохозяйственной ярмарки, которая проходит по выходным дням в районе городского стадиона. Поддерживая предложение, руководитель муниципалитета обратил внимание и на необходимость оборудования территории ярмарки громкой связью.

С просьбой усилить нарядами полиции патрулирование территории районной больницы в связи с тем, что там не проходит маршрут патрульных, выступил главный врач ЕЦРБ Мигран Григорян.

Также в усиленном варианте несения службы работает сейчас и транспортная полиция. Об этом рассказал собравшимся начальник Ейского линейного отделения полиции Геннадий Колесников. По его словам, здание железнодорожного вокзала, прилегающие к нему территории полностью взяты под контроль, ведётся тщательное обследование прибывающих поездов.

Как доложили лица, отвечающие за социальную сферу, на всех объектах подготовлены паспорта антитеррористической защищённости, учреждения оборудованы камерами слежения и кнопками вызова, все охранники и вахтёры проинструктированы. Руководителям рекомендовано начинать свой рабочий день с обхода территории и отметки о её результатах в специальном журнале.

Ближайшее массовое мероприятие, которое будет проводиться в Ейском районе, – это зональный конкурс «Адрес детства — Кубань». В нём примут участие более 1000 артистов и более 600 зрителей. В связи с этим исполняющий обязанности главы Ейского района Юрий Келембет дал поручение руководителю управления культуры провести отдельный оргкомитет, посвящённый антитеррористической безопасности. Рекомендовал до начала мероприятия силами полиции оцепить и тщательно проверить объект, где оно будет проводиться. Усилить пропускной режим. Напомнил о личной ответственности каждого руководителя, отвечающего за социальную сферу.

Также глава муниципалитета рекомендовал руководящему активу в связи со сложившейся обстановкой исключить выезды за пределы района, если того требует производственная необходимость, ставить в известность вышестоящее руководство. Закрепить все объекты, попадающие под особый контроль, за главами, поделив их кустовым образом. «Все ответственные лица должны быть на своих местах. Выходных быть не должно», — подчеркнул Юрий Келембет.

Подводя итоги совещания, члены антитеррористической комиссии внесли в решение целый перечень дополнительных мер, необходимых в складывающейся в Ейском районе антитеррористической обстановке. В частности, рекомендовать Отделу МВД России по Ейскому району приблизить маршруты патрулирования к объектам первоочередной террористической устремлённости и местам массового пребывания граждан, усилить досмотровые меры на остановках общественного транспорта, выставить дополнительные посты ДПС на объездных дорогах. Начальнику Ейского гарнизона – принять меры по усилению караульной и патрульной службы, контроля за обстановкой в воинских частях, вблизи военных объектов. Главам поселений – взять под контроль охрану общественного порядка силами казачьих дружин, организовать на территории поселений размещение листовок антитеррористической направленности, обеспечить работу системы оповещения в чрезвычайных ситуациях. Руководителям хозяйствующих объектов – во взаимодействии с сотрудниками полиции провести обследование территорий, зданий, сооружений с целью обнаружения взрывоопасных предметов, убрать бесхозный транспорт, строительные бытовки, мусорные контейнеры и иные предметы, которые могут быть использованы для закладки взрывчатых устройств. Главному врачу ЕЦРБ обеспечить готовность медицинских учреждений к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, организовать наличие резервных койко-мест.

Екатерина Стрижова