Давненько не бывал я в личном подсобном хозяйстве Михаила Задорожного из посёлка Краснофлотского Широчанского сельского округа города Ейска. Оказалось, что за это время у него произошли разительные изменения. Михаил решил уйти с территории бывшей племенной станции, которая была выделена ему при поддержке председателя ЗСК Владимира Бекетова.

— Территория там большая,- поясняет Михаил, — чтобы содержать её в порядке требуется немало сил и времени. Здания старой постройки, на ремонт которых требуются существенные финансовые средства. Поэтому решил, что надо построить собственный корпус для содержания крупного рогатого скота, молодняка КРС и овец.

Начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев помог с выделением земельного участка. Михаилу Задорожному из городских земель предоставили два гектара с правом строительства производственных помещений. Специалисты управления помогли с оформлением документов на получение кредита. Кредит выдали сроком на пять лет под 14,7 процента годовых. Но более шести процентов возвращается из краевого бюджета.

В настоящее время работы по строительству корпуса находятся в завершающей стадии. А ведь прошло всего два месяца с его начала. Здесь оборудованы места для коров, их сейчас в хозяйстве 37. Но со сдачей корпуса в эксплуатацию он планирует увеличить поголовье до 50. Отдельно в корпусе сделаны загоны для молодняка КРС, овец и баранов. К слову, овцы скоро принесут потомство: 500 ярок готовится к окоту. В корпус подведены электричество, вода, оборудованы все инженерные коммуникации.

В зимне-стойловый период хозяйство Михаила Задорожного входит с запасом кормов, которые обеспечат животным сытную зимовку. С кормами, к слову, помогло руководство ООО «Приморская», входящее в концерн «Покровский».

— ООО «Приморская», — поясняет начальник управления округом Сабир Хамаев, — помогло не только Михаилу. Нескольким владельцам ЛПХ, держащим скот и птицу, это предприятие безвозмездно выделило сено, солому и по низким ценам зерносмесь и другие виды кормов. А для селян эта помощь довольно существенна, поскольку на территории округа содержится 319 голов крупного рогатого скота, 1363 — овец и коз, 27 лошадей, более тысячи кроликов и 18 тысяч голов птицы всех видов.

С реализацией продукции у Михаила Задорожного особых проблем не было. Три года назад он заключил договор с мясокомбинатом из станицы Каневской. Поставлял туда скот, оттуда получал оплату за сданную продукцию. Вроде было бы удобно. Но начальник управления округом Сабир Хамаев как-то поинтересовался, а почему он не продаёт выращенное мясо жителям посёлка Краснофлотского? Действительно, за данным продуктом многие селяне ездили в Ейск. Покупали либо в специализированных магазинах, либо на рынке. Прикинул Михаил, какие затраты предстоит понести по оборудованию небольшой стационарной торговой точки, расходы на её содержание. И открыл небольшой магазинчик. Изменилась и схема взаимоотношений с мясокомбинатом. Сейчас, сдав туда животных, он получает мясо для продажи. Уже прошедшее проверку в специализированной лаборатории. Вся продукция имеет соответствующие сертификаты. И реализует мясо через свой магазинчик по ценам, процентов на 10-20 ниже, чем на рынке. Жители посёлка по достоинству оценили эту работу, так как у них отпала необходимость ездить за этим продуктом в Ейск. Обычно к 12 часам дня вся привезённая накануне партия продукции бывает распродана. И чтобы не остаться, как говорится, с пустыми руками, многие заранее делают Михаилу заявку на то или иное количество продукта.

— Личные подсобные хозяйства округа, — говорит Сабир Хамаев, — из года в год наращивают объёмы производимой сельскохозяйственной продукции. И не только в производстве мяса и птицы, но и в выращивании овощей. К примеру, только овощевод Александр Мороз за 10 месяцев текущего года реализовал 15 тонн огурцов, 315 тонн помидоров, две тонны салата, полторы тонны зелени лука, 15 тонн кабачков, 2,5 тонны редиса. И надо отметить, что продукция, выращиваемая в округе, востребована жителями Ейска. Кстати, многие горожане отдают предпочтение именно нашим продуктам питания. Что вполне объяснимо, поскольку и качество их отменное, и цена ниже, чем у привозной…

Георгий Тимофеев