13 ноября состоялось заседание союза работодателей, на котором исполняющий обязанности главы Ейского района Юрий Келембет, выступая перед руководителями предприятий и организаций, профсоюзными лидерами, рассказал о кадровых изменениях в администрации края и Ейского района. Назначены все заместители главы района, обрели руководителей центральная районная больница и управление образованием. Позиция власти — доступность, прозрачность в работе, нацеленность на оказание помощи сельским поселениям. Приоритетными направлениями являются взаимодействие с краевыми и федеральными структурами, помощь бизнесу, инвестиционная политика.

— Каждый инвестор должен знать, — отметил Юрий Келембет, — что район открыт для инвестиций. Но нам нужны такие инвесторы, которые будут строить объекты, создавать новые рабочие места. Те же, кто хочет получить землю, перепродать её, а потом исчезнуть, нам не нужны.

Ознакомившись с положением дел в сельских поселениях, исполняющий обязанности главы района определил ряд задач, которые предстоит решить органам власти. Причём, большинство из них относится к социальной сфере. Во многих поселениях потребителям подаётся техническая вода, качество которой оставляет желать лучшего. Есть предложение по поставкам ленинградской воды в населённые пункты района. Но его надо тщательно проработать. Ведь, как показывает практика, летом, в период пиковых нагрузок, воды не хватает. А что будет, если число потребителей возрастёт?

Волнует жителей населённых пунктов, расположенных на берегу Азовского моря, состояние берега. Ежегодно море «слизывает» по метру, а то и два земной тверди. И всё ближе подступает к жилым домам. Понятно, что району задачу берегоукрепления без поддержки краевых и федеральных органов власти не решить.

2016 год для бюджета будет довольно сложным, так как часть доходов выпадает. В то же время немало юридических и физических лиц, имеющих задолженность в бюджет. Работа по их взысканию в принудительном порядке будет активизирована. В частности, сотрудники налоговой службы совместно с судебными приставами станут арестовывать автомобили должников и ставить их на штрафстоянку. Практике, когда арестованный автомобиль передавался на ответственное хранение владельцу, который продолжал на нём работать, но не платил налоги, будет положен конец.

Наметило руководство района разобраться с земельными участками на косе Долгой. Отдельные предприниматели, взяв участок в аренду, перекрывают дорогу к морю шлагбаумом и стригут купоны. При этом скапливающийся на участке мусор не сдают для вывоза на полигон твёрдых бытовых отходов, а оставляют его на берегу. По окончании сезона властям приходится организовывать субботники по очистке береговой линии.

— Договор на аренду земельных участков, — отметил Юрий Андреевич, — должен быть заключён не на год, а на более длительный период. Чтобы предприниматель был заинтересован вкладывать средства в его развитие, благоустройство и т.п.

Тяжёлое финансовое положение сложилось у тепловых сетей, которым 23,5 миллиона рублей задолжала бывшая КЭЧ Ейского района, и 32,5 миллиона рублей — жители города. К КЭЧ были предъявлены судебные иски, решения по которым приняты в пользу предприятия. Через судебные органы взыскиваются долги и с физических лиц. Но есть определённый порядок, который надо выдерживать, а на это уходит время и процесс взыскания растягивается на длительное время.

— Органы власти должны поддерживать добрые начинания жителей города, — считает Юрий Келембет. — А вместо этого власть создаёт им массу препон. Решил человек возле своего дома обустроить тротуар плиткой. Сделал, казалось бы, доброе дело. Но архитектура стала требовать различные документы, согласования и т.п. Что это за отношение?

Или другой пример. Некоторые предприниматели осуществляют торговлю с автолавок. Причём, продукцию свою продают по ценам ниже, чем на предприятиях стационарной торговли. Кто-то из чиновников посчитал, что это недопустимо. Почему? Современные автомобили, специально оборудованные для ведения торговли, санитарные нормы и правила не нарушаются. Словом, нет никаких предпосылок к тому, чтобы запретить торговлю с автолавок.

О взаимоотношениях власти и бизнеса рассказал заместитель председателя союза работодателей Александр Вивчаренко. В этих взаимоотношениях, как показал ход событий, звучали одни обещания. Бизнес брал обязательства платить налоги, индексировать заработную плату, власть обязывалась создать благоприятные условия для развития бизнеса…Но ни первые, ни вторые свои обязательства не выполнили.

Александр Вивчаренко считает, что необходимо сформировать работоспособную команду экономического блока. У предпринимателей, приходящих в управление экономики с новационными предложениями, после общения со специалистами управления теряется интерес к продвижению своего проекта. По мнению заместителя председателя, необходимо, чтобы курортную сферу курировал один человек. У нас же получается, что за пляжи отвечает один человек, за сувенирную торговлю — другой, за сферу развлечений — третий и т.д. И получается как в знаменитой басне Александра Крылова.

Члены союза работодателей рассмотрели организационный вопрос. Александр Речестер, возглавлявший союз, в настоящее время занимает должность советника главы района. Поэтому в повестку дня встал вопрос о выборах нового председателя. Им единогласно избран Александр Вивчаренко. Александру Речестеру Юрий Келембет вручил Почётную грамоту за плодотворную работу в союзе работодателей и выразил уверенность, что в новой должности Александр Эмильевич сделает немало добрых дел на благо Ейского района.

И руководство района, и представители союза работодателей в ходе обмена мнениями озвучили задачи, над которыми предстоит работать. И они по плечу пришедшей команде, которая, как отметил один из выступавших, ассоциирует себя с этой территорией и не рассматривает Ейский район как ступеньку в своей карьере.

Георгий Тимофеев