Олена ЖОЛОБОВА.

Редко выпадает возможность побывать на пресс-конференции у звезды с мировой известностью. Да, откровенно говоря, представить, что такая приедет на гастроли в небольшой городок, тоже можно с трудом. Но чудо произошло: на ейской сцене с концертом выступила королева джаза Дебора Браун.

Перед концертом для певицы провели экскурсию по Ейску, а потом Дебора ответила на вопросы корреспондентов местных и краевых СМИ.

 – Добрый день, – приветствовала звезда нас на русском языке. Дальнейшее
общение – через переводчика.

 – Скажите, Дебора, почему вы выбрали для гастролей Ейск? В вашем туре
наш город не был заявлен.

 – Это не я его выбрала, это Ейск выбрал меня, – отшутилась звезда.

(Концерт состоялся по инициативе Михаила Чепеля, директора Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца, и благодаря поддержке
краевых организаторов тура певицы. Уже 20 марта Дебора вернется в
заявленный график и выступит в филармонии г. Смоленска).

 – Сегодня вместе с вами в концерте примет участие наш земляк Олег
Аккуратов. Как вы относитесь к его творчеству?

 – С Олегом мы уже однажды совместно работали в Краснодаре. У него очень
чистый голос, настоящий талант. Я очень надеюсь, что люди во всем мире
когда-нибудь его услышат.

 – Отличается ли российский зритель от мирового?

 – Джаз популярен везде. В большинстве случаев люди одинаково принимают
эту музыку. Если говорить о российском зрителе, то запомнился
сверхэмоциональный прием в Саратове.

– Нравятся ли вам блюда русской кухни?

– Очень. Особенно борщ… (Дебора произносит это трудное слово с
улыбкой, в обычной манере иностранцев «бортсч»).

 – Вы постоянно путешествуете по миру. Есть ли такое место, где вы смогли остаться жить постоянно?

 – Даже не знаю. Наверное, нет. Я – человек мира.

 – Многие музыкальные направления появляются и уходят в небытие. Джаз же набирает популярность. В чем его секрет?

 – С одной стороны, джазовая музыка уже приобрела статус международной: ее понимают люди всех национальностей. Можно сказать, что она уже стала классикой. Но, в отличие от классической музыки, джазовые композиции нельзя дважды сыграть одинаково. Это музыка импровизаций. И мне кажется, что очень скоро джаз трансформируется во что– то новое. Необычное. Но не менее душевное и понятное всем.

Она из джаза

А затем у счастливчиков, попавших этим вечером в зрительный зал ГДК, была потрясающая двухчасовая встреча с джазом. Вершину мастерства импровизации подарили ейскому зрителю вокалисты и музыканты.

Мне впервые пришлось услышать в живом исполнении, так называемый, афроамериканский джаз. Казалось, Дебора не просто не напрягает голос, а извлекает уникальные звуки, как будто из музыкального инструмента. Временами казалось, что на сцене несколько разных исполнительниц.

Концерт был похож на диалог артистов с залом. Особенно эмоционально откликался зал на соло ударника Александра Машина. К слову, на сегодня это один из популярнейших барабанщиков России. Несмотря на свою молодость, музыканты легко подхватывали интонации опытной певицы. Получалось великолепное сочетание несколько хулиганистого молодого русского джаза и более классического вокального тембра Деборы. Но в дуэте с Олегом Аккуратовым певица тоже позволила себе похулиганить, что подарило зрителям просто взрыв эмоций. Исполнение Деборы и Олега было столь гармоничным, что с трудом можно было поверить в отсутствие предварительных совместных репетиций. Но Олег действительно встретился с певицей за пару часов до выступления! Жаль, не все смогли услышать этот дуэт… Удивительная музыка, мастерское исполнение. Именно так, наверное, и бывает на выступлениях мировых звезд.

Дебора Браун и Михаил Чепель

Михаил Иванович – вдохновитель создания ейского джазового коллектива «Ейск– Бэнд». Он преданный поклонник джазовой музыки:

 – Дебора, у вас мать – пианистка. Отец предпочитал стиль кантри. Для вас на первом месте всегда был джаз или вы пробовали другие направления вокала?

 – О да! Джаз – это мое сердце. Я пробовала себя в исполнении музыки других жанров. Но всегда возвращалась к джазу.

 – Нравится ли вам опера?

 – Конечно. Я люблю слушать и работать в этом жанре.

В конце пресс – конференции Дебора адресовала слова благодарности Михаилу Ивановичу:

 – Спасибо вам за организацию и поддержку джаз – бэнда в Ейске. Искусству всегда нужны люди, которые его смогут поддержать материально. Иначе настоящие таланты не смогут существовать.

Александр Машин

В российском туре Дебору Браун сопровождают музыканты из трио Александра Машина: пианист Алексей Беккер, басист Макар Новиков и на ударных сам Александр. Он тоже присутствовал на конференции и помогал общению звезды с прессой.

 – Александр, как случилось, что вы оказались на сцене с Деборой?

 – Много лет назад я был с матерью в Москве. Мы собирались на обзорную экскурсию по городу, а в это время по телевизору я увидел концерт оркестра Олега Лундстрема. Солировала Дебора. Я никуда не пошел и просто окаменел перед телевизором: настолько был покорен. Тогда я решил, что буду заниматься только джазом. Я стал профессионально заниматься музыкой, не оставляя надежды выступить с Деборой. Два года назад наша встреча, наконец, состоялась. Мы сопровождали Дебору в турах по России. Сейчас планируем ряд выступлений не только в нашей стране, но и в разных городах мира.

debora_i_oleg.jpgДебора и Олег

Когда на пресс– конференции появился Олег Аккуратов, показалось, что все остальные для артистки исчезли.

 – Здравствуй, Олег! – обратилась певица к музыканту. – Мы давно не виделись, как ты живешь?

 – У меня все хорошо. Я живу и работаю в Ейске. Чувствую себя намного лучше, чем когда мы встречались в Краснодаре. У меня есть возможность заниматься джазом.

 – Мне очень жаль, что ты выступаешь только на родине, – заметила всемирно известная певица. – Но, с другой стороны, я вижу как ты изменился, окреп, и даже немного волнуюсь перед выступлением.

Журналисты тоже переключили свое внимание на Олега.

 – Олег, какие произведения вы сегодня исполните с Деборой?

 – Дебора, что мы сегодня играем? – шепотом, по-английски, и как-то по-родственному, обратился юноша к именитой артистке.

 – Посоветуемся и определимся на репетиции, – также шепотом, с улыбкой ответила Дебора.