Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 ноября на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС сообщил о возможности прекращения авиасообщения с другими странами.
 
Он отметил, что власти не могут запретить россиянам посещать какие-либо страны, но могут дать соответствующие рекомендации. Также премьер-министр напомнил о существовании общемировой практики выдачи рекомендаций властей не ездить в те или иные страны в случае наличия для этого оснований.
 
«После этого, в случае, если гражданин той или иной страны посещает государство, куда не рекомендовано ездить, это его собственный риск. Потому что запретить, конечно, мы ничего не можем», — подчеркнул Медведев.
 
Премьер обратил внимание, что в настоящее время нет запретов на международные перелеты, кроме воздушных перевозок в Египет.

«Я не могу исключить, что в какой-то ситуации мы вынуждены будем рассмотреть подобные вопросы и по другим направлениям, по другим странам, но пока это не сделано, хотелось бы надеяться, что этого не произойдет», — сообщил Д.Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

По его словам, «до тех пор, пока нет каких-либо очевидных проблем, естественно, маршруты закрываться не должны».

«С одной стороны, мы должны следить за безопасностью, но, с другой, должна быть достаточно четкая информация о том, что происходит, хотя разговоры об этом (об ограничениях авиаперевозок на других направлениях) идут», — сказал Д.Медведев.