А в награду – черкески!

В минувшие выходные Ейский казачий кадетский корпус принимал краевой фестиваль казачьей культуры среди казачьих корпусов Краснодарского края. На два дня строгое учебное заведение превратилось в настоящий улей, в котором раздавались возгласы: «Пора на сцену!» или «Кто победил?»

Это второй фестиваль казачьей культуры, организатор которого – департамент по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края. Он состоял из пяти конкурсов: «Обычаи казаков Кубани», «Песня кубанских казаков», «Казачий танец», «Защита проектной работы по культуре, традициям, обычаям кубанского казачества» и «Народные игры кубанского казачества». В общем, это настоящий фестиваль танцев, песен, различных сценок из жизни казаков, но и в то же время команда должна хорошо подготовиться, чтобы защитить свой проект. Участвовали воспитанники четырёх казачьих кадетских корпусов, действующих на Кубани в городах Новороссийске, Кропоткине, Ейске и Приморско-Ахтарском районе. К нам в гости приехали команды по 20 человек, их разместили на территории корпуса.

Открыл фестиваль заместитель директора департамента Анастасий Ворошилов, который приветствовал всех участников и отметил, что казаки сейчас незаменимы при поддержании правопорядка, помогают в обеспечении безопасности, как это было в Сочи на Олимпиаде, в Крыму. Заместитель главы Ейского района Николай Ковалёв подчеркнул значимость роли казаков в воспитании подрастающего поколения, их постоянную работу антинаркотического направления.

Ох, как нелегко пришлось жюри при оценке представленных творческих работ! В первый день за два часа на сцене они увидели феерический калейдоскоп великолепных костюмов, атрибутов и, главное, хорошую подготовку артистов. К слову, в трёх командах участвовали девушки, которые приходят заниматься в танцевальные кружки кадетских корпусов. А приморско-ахтарские ребята обошлись мужской компанией, зато привезли целый автобус реквизита. Это неудивительно — в конкурсе про обычаи они показали, как кубанские казаки строили хату, начиная от выбора места. А ейчане на суд жюри приготовили «Свадебный обряд. Выкуп невесты».

В каждой номинации были определены победители, названы лауреаты, которым вручили дипломы. По итогам фестиваля Ейский казачий кадетский корпус победил в номинации «Песня кубанских казаков», которую исполнила волкальная группа во главе с Виталием Черненко, атаманом корпуса (на фото). Лауреатами фестиваля 2015 года стали два казачьих корпуса – Ейский и Кропоткинский. Главный приз фестиваля – 10 комплектов особой парадной казачьей формы одежды (черкесок) – поровну получили ейчане и кропоткинцы.

Марина Шкетова.

Также Анастасий Волошин поздравил директора Ейского казачьего корпуса Виктора Зайцева с прошедшим недавно днём рождения.