«Купил новую сим-карту, в адресной книжке автоматически появилось больше десятка новых номеров: номер, по которому можно узнать прогноз погоды, курс валют, новости и пр. Не является ли это навязыванием услуг?»

 Сергей ТРОФИМОВ.

Начальник ТО Роспотребнадзора в Ейском, Щербиновском, Староминском районах Марина РЕМЕНЮК:

— Наличие коротких номеров в памяти SIM-карты абонента, размещённых оператором, не является навязыванием дополнительных услуг, так как не квалифицируется как услуга (дополнительная плата за размещение номеров с абонентов не взимается). На SIM-карте имеется возможность записи телефонных номеров в память карты с их последующим извлечением при помощи оконечного оборудования абонента, либо по предъявлении соответствующего требования абонента к оператору.

Вообще по поводу рассылок сотовых операторов с предложениями услуг хочу добавить, что в соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2007г. №575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи», договор заключается в письменной форме (в двух экземплярах), один из которых вручается абоненту. Или с момента осуществления пользователем действий, направленных на получение и (или) использование телематических услуг связи.

В соответствии с ч.2 ст.54 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003г. №126-ФЗ, основанием для осуществления расчётов за услуги связи являются показания оборудования связи оператора. В оответствии со ст. 54 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 г. №126-ФЗ, п.28 п.п.«б» Правил оказания услуг подвижной связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005г. №328, ст.781 Гражданского кодекса РФ, абонент обязан оплатить услуги, оказанные по его абонентскому номеру.

Требования о подключении и отключении различного вида услуг потребителю необходимо предъявить исполнителю данной услуги письменно в виде претензии. Её необходимо направлять заказным письмом с уведомлением в адрес исполнителя либо вручать под роспись с указанием даты вручения и подписи лица, получившего претензию. При этом без взимания платы с абонента.