Аплодисменты смыслу жизни! 

В конце октября в Ейском районе стартовал районный этап пятого краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства — Кубань». Во всех поселениях прошли отчётные концерты. На суд зрителей и компетентного жюри представили своё мастерство лучшие детские творческие коллективы.

По результатам конкурса лучшие из лучших примут участие в его зональном этапе, где оценивать творческий потенциал участников будет уже краевая комиссия. Завершали муниципальный этап воспитанники Ейского городского центра народной культуры и межпоселенческого культурно-досугового центра.

На главную сцену Ейска – сцену городского Дворца культуры – со своими самыми яркими номерами вышли 300 юных талантов, участников танцевальных, вокальных и цирковых коллективов.

«Юные таланты нового века» — так называлась концертная программа, подготовленная по этому случаю в городском Дворце культуры. Волнение за кулисами, восхищение в зале. Полтора часа разноцветья костюмов и смены декораций пролетели, как одно мгновение. Чего только не увидел зритель: и «Девичий переполох», и «Лебединое озеро», и «Вальс цветов», и азербайджанский танец. Переживали за юную воздушную гимнастку народного циркового коллектива «Алые паруса», подтанцовывали образцовому хореографическому коллективу «Ассоль», подпевали образцовому вокальному коллективу «Золотая рыбка».

Межпоселенческий культурно-досуговый центр удивлял зрителей не только красочными номерами, но и необычной сценической постановкой шоу. Режиссурой занимался сам Александр Литовченко – балетмейстер, заслуженный работник культуры Республики Адыгея, главный режиссёр-постановщик массовых краевых мероприятий.

Программа называлась «Моменты прекрасного детства, или В Ейске снимается кино». Её главными героями стали Сергей Михалков и его съёмочная группа – ассистенты, оператор, помощники — в исполнении юных артистов детского образцового театрального коллектива «Джельсомино». На сцене они разыгрывали съёмку фильма про детские творческие коллективы центра. Девять коллективов демонстрировали своё мастерство, 250 человек на сцене. В зале был настоящий аншлаг. Сидели даже на приставных стульях. Родители участников, бабушки и дедушки, школьники… В жюри — все директора домов культуры Ейского района.

Массовые сцены с детьми, разножанровость номеров, интерактивная программа… Зрители в зале аплодировали юным актёрам стоя и долго не хотели уходить. Самыми бурными овациями были награждены артисты эстрадно-цирковой студии «Бархан».

— Поаплодируем нашему смыслу жизни, — сказала начальник управления культуры Ейского района Ольга Гуро, вручая дипломы за участие в муниципальном этапе конкурса его организаторам и участникам. – Юные артисты подарили нам замечательный праздник. Сегодня мы стали свидетелями своеобразного экзамена творческого мастерства. И сдали они его, по моему мнению, на «отлично».

Только в конце недели станут известны имена тех, кто попал в зональный этап конкурса. Это будет коллегиальное решение членов жюри всех отчётных концертов. А 27 ноября конкурсанты выйдут на сцену городского Дворца культуры, чтобы бороться за путёвку на участие в краевом этапе конкурса.

Екатерина Стрижова. Фото автора.