Ейский портовый комплекс включает в себя 13 грузовых причалов и причал номер «П» для базирования судов портофлота, на которых работают сегодня 9 стивидорных компаний. Загруженность причалов составляет 73%,перевалка грузов — около 4 млн. тонн в год.

Как говорит Сергей Гречкин, морской порт Ейск смело может переваливать до 6 млн. тонн грузов в год при наличии грузов и оптимальной загруженности причалов. 80 % грузов, с которыми работают ейские стивидоры, это зерновые культуры. Поэтому все компании поэтапно проводят реконструкцию уже имеющихся мощностей, демонтируют старые и возводят новые хранилища, в соответствии с современными технологиями, устанавливают визировочные комплексы, которые проверяют качество зерна отправляемого на экспорт.

Рассказал капитан порта исполяющему обязанности главы Ейского района Юрию Келембету о волнующей всех ейчан проблеме – возобновлении пассажирских перевозок. В ближайшее время эту проблему не решить, здесь требуется новое постановление правительства, которое перепрофилирует грузовой порт Ейск в грузопассажирский. Но поиски альтернативы в решении этого вопроса идут. Есть даже интересные предложения.

И.о. главы района предложил в ближайшее время провести рабочее совещание с портовиками и обсудить все вопросы дальнейшего развития портового комплекса.