Думаете, времена, когда нужный нам товар продавали с «нагрузкой», прошли? Совсем не так! И вот тому пример. В ейскую межрайонную прокуратуру обратилась женщина с такой проблемой. Приобрела в садовом некоммерческом товариществе «Спутник» так называемый садовый домик. Мечта её сбылась, и поначалу неожиданно возникшие проблемы не смогли испортить настроения новоиспечённой дачнице. И в самом деле, оставалось только подключить домик к принадлежащей «Спутнику» электрической сети.

Но ещё, как объяснила председатель товарищества, теперь владелице недвижимости желательно внести 2 тысячи рублей, чтобы стать полноправным членом садового товарищества. И самое главное, по словам председателя «Спутника», прежний владелец домика задолжал товариществу 4600 рублей. И стало быть, женщина должна его долги вернуть.

Не поднаторевшая в подобных делах (не каждый день садовый домик покупает) женщина отдала чужой долг, уплатила вступительный взнос и только, когда не нашлось ещё трёх тысяч для подключения домика к принадлежащей «Спутнику» электросети, заподозрила, что с ней «играют не по-честному».

И поскольку новый член садового товарищества ещё и имеет инвалидность, она попыталась посвятить в свои трудности председателя СНТ «Спутник» и с ней договориться, как в такой ситуации быть. Но так как понимания не нашла, обратилась за защитой в прокуратуру.

Об итогах прокурорской проверки рассказал старший помощник ейского межрайонного прокурора Олег Ивашков. Как выяснилось, прежний владелец садового домика ни словом не обмолвился покупательнице о своих, якобы, существующих долгах. А значит и условием договора купли-продажи их погашение указано не было. Ещё мужчина сообщил, что членом СНТ он вовсе не являлся. А если бы и так, согласно законодательству покупка домика и подключение его к электросети садового товарищества не обязывает нового владельца в него вступать. Быть может потому, узнав о проверке, председательница сразу же 2 тысячи «вступительных» вернула. Вот только 4600 рублей, полученные в счёт «долга» бывшего владельца домика, возвращать пока что не спешит. Поэтому прокуратура подала в суд иск с требованием к председательнице СНТ эти незаконно полученные ею деньги вернуть.

Татьяна Шекера