Рио-де-Жанейро стал ближе!

На днях завершились Всемирные игры Международной федерации ампутантов и колясочников (IWAS). Турнир стал серьёзной подготовкой к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, которые пройдут через год. Уровень состязаний соответствовал высокому предолимпийскому статусу. Не подкачала и сочинская природа. Море, пальмы и не по-осеннему жаркое солнце настроили спортсменов на бразильский лад!

Кубанский взнос

В сочинских состязаниях участвовали 900 спортсменов-инвалидов из Китая, Италии, Испании, Португалии, Таиланда, ЮАР, Венесуэлы и других успешных спортивных держав. При этом более 200 человек были из России. Кроме спортивных делегаций, на соревнования прибыло множество почётных гостей, классификаторов, арбитров, журналистов. Трибуны оказались под завязку забиты болельщиками. Их горячая поддержка вдохновила на победы нашу сборную, собравшую на Играх в Сочи целый урожай медалей разного достоинства. В российскую копилку сделала взнос и Кубань. Спортсмен из Краснодара Арсений Шлындров взял «бронзу» в состязаниях по настольному теннису, а представительница Красноармейского района Юлия Алексеева выиграла золото в стрельбе из блочного лука.

Кто ещё поедет в Рио?

Впрочем, репетиция репетицией, но премьера, конечно, важнее. После Сочи Рио-де-Жанейро стал для нас ещё ближе. А потому интересно узнать, кто из спортсменов-инвалидов будет отстаивать честь Кубани на грядущей Паралимпиаде?

— Целый ряд талантливых спортсменов уже завоевали лицензии-путёвки, позволяющие выступать на главном всемирном форуме паралимпийцев, — не без гордости констатировал руководитель кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов Геннадий Литвинов. — Так что в паралимпийское будущее можно смотреть с оптимизмом.

Так, две наши девушки Света Баранцева и Маргарита Сидоренко «лицензионными» стали не где-нибудь, а на состоявшемся в Германии первенстве мира, завоевав серебряные медали в состязаниях по стрельбе из классического лука.

С «серебром», а значит, и с путёвкой теперь и спортсменка из Усть-Лабинска Ирина Аристова в дисциплине «гол-болл». В этой игре принимают участие спортсмены с нарушениями зрения, а чтобы всех «гол-боллистов» поставить в равные условия, на каждого надевают специальные непрозрачные очки (своего рода маску), и игра для них идёт в кромешном мраке. И только колокольчик внутри мяча позволяет определить траекторию полёта спортивного снаряда. Между прочим, кубанская спортсменка на мировых соревнованиях по этому виду спорта была представлена впервые.

Путёвку «выудили» из бассейна

Ещё одну путёвку наши «выудили» в 50-метровом бассейне. На чемпионате мира в Глазго Александру Демьяненко удалось завоевать первую в истории кубанского спорта медаль чемпионата мира по плаванию среди инвалидов. На дистанции 50 метров вольным стилем (класс S9) Демьяненко в финале занял третье место. А вместе с медалью Саша завоевал лицензию на участие в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Он станет первым кубанским пловцом-инвалидом — участником Паралимпийских игр.

Край — за полноценную жизнь!

— В крае создаются все условия для полноценной жизни спортсменов-инвалидов. Активно реализуется государственная социальная программа «Доступная среда», в рамках которой постоянно оказывается помощь в приобретении оборудования, инвентаря, спортивного снаряжения, атрибутики, так необходимой для этих спортсменов, — говорит министр спорта Краснодарского края Людмила Чернова. — Результаты налицо: о достижениях наших спортсменов-инвалидов уже знают во всём мире. Многие из ребят прекрасно совмещают успешные выступления на спортивных аренах с учёбой в техникумах и вузах.

Несколько лет назад при Кубанском университете физической культуры открылась кафедра адаптивной физической культуры. Сегодня практически каждый спортсмен-инвалид может пройти учёбу на этой кафедре и стать обладателем престижного диплома.

Илья Линичук — студент краснодарского училища олимпийского резерва при КГУФКСТ. В свои двадцать лет парень известен благодаря успехам в спорте далеко за пределами края: достаточно сказать, что Линичук — чемпион страны по лёгкой атлетике и бронзовый призёр зимней Спартакиады по кёрлингу.

— Сегодня наши главные соперники наряду с китайцами — еще и представители Таиланда: в последнее время тайцы быстро прогрессируют и вполне созрели для высоких результатов, — оценивает Илья перспективы предстоящей в Рио борьбы за медали. — В любом случае мы должны показать результат не хуже чем на Паралимпийских играх в Сочи. Тогда многие с удивлением узнали о наших возможностях, и я уверен, в Бразилии мир снова удивится.

СКАЗАНО!

«Сочи — это символ олимпийских побед, лидер среди российских городов с доступной средой. Здесь сегодня создана уникальная инфраструктура для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. И важно, что эта инфраструктура постоянно востребована».

(Вениамин КОНДРАТЬЕВ, губернатор Кубани) 

СКАЗАНО!

«Мы много сделали для того, чтобы занятия физической культурой и спортом стали доступны инвалидам. Сегодня систематически занимаются спортом 11,5 % кубанских инвалидов, что на 1,5 процента выше федерального показателя».

(Николай ДОЛУДА, вице-губернатор Кубани)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Греби! Куда? В Бразилию!

А на Олимпиаду в Рио отправятся три кубанских гребца.

Во французском городе Эгебелет прошёл чемпионат мира по академической гребле. В соревнованиях восьмёрок с рулевым мужская и женская сборные России заняли пятые места, а в соревнованиях мужских четвёрок без рулевого — 10-е место. Несмотря на то, что россияне остались без медалей, им всё же удалось попасть в зачётную зону и получить четыре олимпийские лицензии — в мужской и женской восьмёрках, мужской безрульной четвёрке и женской легковесной парной двойке.

Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта края, на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году Россию будут представлять три кубанских гребца, успешно выступившие в Эгебелете. Это Анастасия Карабельщикова, Никита Моргачев и Даниил Андриенко! Будем болеть!

900 спортсменов-инвалидов приняли участие в состязаниях.