В зоне ответственности Ейского дорожного филиала государственного казённого учреждения «Краснодаравтодор» находится 220 километров дорог района и подъездов к населённым пунктам муниципального образования Ейский район, находящихся в краевой собственности. В уходящем году, как пояснил руководитель филиала Алексей Амельченко, проведён ремонт участка дороги «Ейск-Ясенская-Копанская-Новоминская». В районе посёлка Октябрьского отремонтировано дорожное полотно с 16 по 21 километр и приступили к ремонту дороги с 11 по 16 километр, с окончанием работ в 2016 году.

По краевой программе «Ремонт уличной дорожной сети» более трёх миллионов рублей было выделено на ремонт дороги от посёлка Комсомольца до хутора Новатор. Правда, этих средств не хватило на то, чтобы полностью привести в порядок всю дорогу. Но начало положено, и при выделении финансирования в будущем году эта работа будет продолжена.

Отремонтирована дорога по переулку Пионерскому в станице Должанской, передвижение по дороге стало комфортнее для жителей станицы и гостей, прибывающих на отдых в летний сезон.

Немало нареканий у автомобилистов в недавнем прошлом вызывало состояние проезда по улице Богдана Хмельницкого от кольца, где конечная остановка автобусного маршрута №1, до пересечения с улицей Мичурина. Сейчас здесь всё изменилось в лучшую сторону. Отремонтировано покрытие дороги, в районе пересечения с улицей Герцена по Богдана Хмельницкого добавлена ещё одна полоса для движения автотранспорта, благодаря которой водители могут двигаться прямо, не ожидая, когда впереди идущая машина повернёт на улицу Герцена налево.

По просьбе жителей села Александровки специалистами Ейского дорожного филиала и дорожной организации ОАО «Ейское ДСУ №2» оборудована остановочная площадка на автомобильной дороге г. Краснодар — г. Ейск в районе улицы Советской. Здесь построен «карман» для заезда общественного транспорта, а вдоль трассы проложен тротуар. В настоящее время в районе посёлка Широчанка Ейского городского поселения ведутся работы по замене барьерных ограждений. Старые морально и физически устарели и уже не могли выполнять возложенные на них функции. Новые ограждения изготовлены из оцинкованного железа. Они надёжнее, чем их предшественники, поскольку расстояние между опорами сократилось до 2-х метров.

К слову, то, что въезды в населённые пункты района в настоящее время освещены, тоже заслуга трудового коллектива Ейского дорожного филиала. Потому что работы эти выполнены за счёт дорожных средств. Кстати, в настоящее время специалисты филиала ведут работы по освещению въезда в станицу Старощербиновскую.

В Ейске же дорожникам предстоит в ближайшее время оборудовать в асфальтовом исполнении подъездные пути к строящемуся детскому саду. На эти цели из краевого бюджета выделено около 40 миллионов рублей. Работы предстоит завершить до сдачи детского сада в эксплуатацию, а она намечена на декабрь нынешнего года.

Георгий Тимофеев

Фото автора