Когда бывший воин-«афганец», руководитель приехавшей из Краснодара рок-группы «Альтернатива» (она — лауреат краевого фестиваля военно-патриотической песни) Андрей Смирнягин спел «Молитву за сына», ведущий спросил мальчишек и девчонок, собравшихся в ясенском Доме культуры на акцию за здоровый образ жизни: «Кто из вас готов защищать Родину? Ведь мы с вами и сегодня на войне».

Он имел в виду войну с наркотиками, алкоголем, табаком. «И мы приехали, чтобы сделать вас хоть чуточку сильнее в этой борьбе», — объяснили музыканты. В числе «оружия» ребятам привезли короткометражный фильм о влиянии наркотиков на человека. Но вряд ли кинокадры сравнятся по воздействию с беседой с тем, кто сам всё это пережил. Руководитель музыкальной группы «Альтернатива» Андрей Смирнягин рассказал, что долго употреблял наркотики, пятнадцать лет «кололся». «Меня, — сказал, — лишили родительских прав, я потерял семью… И однажды моя мама со слезами сказала, что лучше бы уж меня убили в Афганистане – тогда хотя бы осталась светлая память. И в тот момент отчаяния я обратился к Богу. «Приди в мою жизнь, не дай мне умереть!» — просил я. И Бог помог мне победить наркотики, вернул мне семью, детей, любовь. С тех пор я посвятил себя войне со злом уже не со штыками, а в сердцах людей».

Так школьники Ясенской включились в разговор о том, как нужно дорожить всем тем, что нам дано для счастья — любовью, семьёй, здоровьем… И когда в нашей жизни столько горя и страданий, оставаться стойким и идти по светлому пути помогает Вера. Очень к месту были обращённые к ребятам слова настоятеля Свято-Покровского храма станицы Копанской архимандрита Димитрия. Он говорил не только об очищении духовном, но и о том, как очищать свой организм на уровне физическом. Ведь если грехи ведут к смерти души, то яды, которые попадают в наш организм с загрязнёнными вредными добавками и генно-модифицированными продуктами, накапливаются и приводят к болезням и смерти тела. О том, как уберечь себя от этого, отец Димитрий рассказал в своей недавно изданной книге, которую и предложил желающим.

«Стыдно!» — это слово было главным в выступлении архимандрита Димитрия, когда он говорил о том, как отсутствие в нас самодисциплины и аккуратности убивает природу. И это не только лесные пожары и пересохшие озёра. На сегодняшнем экологическом фронте враг № 1 – пластиковый мусор, полиэтилен. Всё то, чем так бездумно продолжаем засорять природу. Не говоря уже о том, что этот бытовой мусор сохраняется в земле, не разлагаясь, сотни лет, при его сжигании (а свалка периодически горит) в воздух выбрасываются губительные для всего живого диоксиды, вызывающие рак. Отец Димитрий рассказал про экстренные меры, которые уже предприняли в борьбе с «полиэтиленовым убийцей» развитые страны, и пригласил школьников на субботник.

Участниками акции за здоровый образ жизни стали и приехавшие в станицу Ясенскую представители краевых общественных организаций «Путь спасения», «За жизнь мира» и общероссийского Союза борьбы за народную трезвость. Несмотря на столь «серьёзный» состав гостей, разговор с сельской молодёжью получился тёплым и понятным. И хочется верить, нашёл отклик в сердцах школьников – они с готовностью заполнили анонимные анкеты краснодарского краевого наркологического диспансера. Разобрали памятки о том, как избавиться от вредных привычек.

Татьяна Шекера

Фото автора