Виноградники «Приазовского винного дома» объехал Андрей Алексеенко. Руководитель муниципалитета посмотрел, как идёт закладка новых плантаций, побывал на землях, планируемых под обработку, оценил урожай этого года.

Чуть больше года как ООО «Приазовский винный дом» перешёл на выращивание винограда в промышленных масштабах. До этого три года подготовки ушли на плотное изучение сортов и поиск подходящих земель. Как рассказал представитель учредителей предприятия Ашот Саркисян, выбор пал на воронцовские земли. Раньше здесь массово занимались виноделием немецкие колонии. Качество почвы в этих местах очень хорошее. Неровный рельеф позволяет накапливаться влаге именно в тех количествах, которые необходимы для комфортного роста виноградной лозы, а склоны холмов позволяют прогревать виноградные гряды постепенно и смягчают дневные колебания температур. Почвы здесь находятся на 45 сантиметров от уровня моря, а некоторые падины и того ниже. Склоны дикие, с разнотравьем. Именно такие участки французские виноделы обозначают словечком «крю» (cru). «Крю» — это обладающая выраженной спецификой сложная экологическая система, где имеются условия для выращивания лозы и изготовления высококачественных вин. Всё это даёт неплохие перспективы развития отрасли в Ейском районе.

Сейчас на воронцовскую бригаду приходится 800 га земли. Планируемые объёмы закладки – до 1200 га.

Вторая бригада находится под Приазовкой. С этих земель и начинались виноградники «Приазовского винного дома». Здесь установлено оборудование для переработки и расположился экспериментальный винный мини-цех. Виноград на переработку идёт не только свой, его закупают и у местного населения. Так же, как и черенки для посадки.

— Отрадно, что в Ейском районе появляются новые сельскохозяйственные культуры, дополнительные производства, — прокомментировал увиденное исполняющий обязанности главы Андрей Алексеенко. – Во-первых, это позволит людям, живущим здесь, иметь свой определённый дополнительный доход. Во-вторых, увеличатся отчисления в бюджет. Ну, и наконец, у района появится дополнительный бренд. Ведь местного вина до сегодняшнего времени у нас не было. А судя по планируемым мощностям, предприятие сможет потягаться с давно известными винными домами.

Проектная площадь виноградников «Приазовского винного дома» 2400 га, примечательно, что у «Фанагории» сейчас их 2000 га, объём переработки тот же. Первые площади в промышленное производство планируется запустить в 2017 году.

Екатерина Стрижова

Фото автора