Около двух месяцев остаётся до даты сдачи детского сада на 340 мест, который строится в районе Воронцовской усадьбы. На днях исполняющий обязанности главы Ейского района Андрей Анатольевич Алексеенко проинспектировал ход его строительных работ.

Объект этот, можно сказать, стратегический. Ведь с введением его в эксплуатацию в 39 микрорайоне Ейска будет полностью закрыт вопрос очереди в детские сады.

Строится детский сад ускоренными темпами. Вместо привычных для такого объекта 2-2,5 лет на его строительство отведён лишь год. Уже 1 декабря этого года он должен быть сдан в эксплуатацию. На его строительство из краевого и районного бюджетов на условиях софинансирования планируется выделить 219 миллионов рублей. На сегодняшний день освоено 160 миллионов рублей из этой суммы. Ещё 9,6 миллиона рублей планируется потратить на оборудование (детские кроватки, спортинвентарь, оргтехника, оборудование для кухни и прачечной). Контракт на его закупку уже заключён.

Как отметил Андрей Алексеенко, осмотрев строительный объект, качество работ неплохое, но необходимо увеличить темп за счёт привлечения дополнительной рабочей силы. Фирма-застройщик – ООО «Энергоопора», г. Краснодар – к этому готова. Качеством работ удовлетворена и проверяющая организация – МУП «Капитальное строительство» Ейского района, которая в ежедневном режиме ведёт контроль за соблюдением всех строительных норм и требований.

На сегодняшний день детский сад готов на 70 процентов. В первом корпусе завершены штукатурные и плиточные работы, работы по монтажу электроосвещения, на 80 процентов выполнена шпаклёвка стен. Ведутся работы по монтажу отопления. Во втором корпусе на 80 процентов выполнены штукатурные работы на первом этаже, на втором — идёт монтаж плит перекрытия и заканчивается кладка перегородок. Примечательно, что цветовая гамма и выбор отделочных материалов согласовываются с районным управлением образования.

Во всех корпусах ведутся работы по монтажу вентиляции. Начато благоустройство территории. Установлены бордюрные камни, завезена тротуарная плитка. Планируется, что на основных пешеходных дорожках будет уложено тактильное плиточное покрытие, от входной калитки до центрального входа в сад.

Завершён монтаж коммуникаций. Остаётся сдать работы Ростехнадзору. У детского сада будет своя котельная, оснащённая по последнему слову техники, и своя распределительная подстанция.

На днях рабочие приступят к монтажу кровли. Вся стропильная система уже установлена и пропитана специальным противопожарным составом. Кровельный материал – металлопрофиль.

Екатерина Стрижова