«Золотая книга образования»

— Почему я выбрала этот путь? Разве в жизни мало «тёплых» мест? Быть может, кто-то скажет: «Вот чудачка!» А я вот молодею с ребятнёй. Учительская жизнь, как в море качка, со штормом, штилем, с криком, беготнёй…

С этих трогательных слов начался районный праздник, посвящённый Дню учителя. В городском Дворце культуры собрались преподаватели, воспитатели, тренеры, педагоги дополнительного образования — те, кто посвятил жизнь и всего себя детям. Исполняющий обязанности главы Ейского района Андрей Алексеенко признался, что впервые выступает «на таком расширенном педсовете» и отметил, что в этот день наверняка и сами работники школ вспоминают первых учителей. «От всей души я благодарю вас за ваш труд, спасибо за наших детей, о которых вы знаете порой не меньше, чем мы, родители. У вас нелёгкая задача, ведь вы воспитываете будущее поколение, которое придёт нам на смену. Удачи вам во всём!» — поздравил он учителей района.

Председатель райсовета Владимир Петров сказал так: «Говорят, из сосуда можно вылить только то, что в него налито. Вы заполняете души наших детей, вы создаёте фундамент нашей страны. Низкий вам поклон».

Виктор Дедешко, депутат Законодательного Собрания края, поздравил учителей от имени председателя ЗСК Владимира Бекетова. Он сравнил учителей с искателями, которые находят в каждом ребёнке крупицы «золота», помогая каждому «самородку» превратиться в талантливого человека.

В тот день на сцену поднимались десятки учителей, которые стали лучшими в разных номинациях. За заслуги в образовательной деятельности звание «Почётный работник общего образования РФ» присвоено Ольге Соколовой, заведующей детским садом №30 города Ейска. Долгие годы Ольга Николаевна добросовестно трудится в системе дошкольного образования, 12 лет возглавляет детский сад. Андрей Алексеенко и и.о. начальника управления образованием Ейского района Любовь Перегудова поздравили её с этим званием и вручили подарки. Затем на сцену пригласили 13 педагогов, которым были вручены грамоты Министерства образования и науки РФ. Ещё 13 — грамоты Министерства образования и науки Краснодарского края. Благодарностью главы муниципального образования Ейский район в номинации «Отличные результаты работы» наградили четырёх педагогов: Любовь Перегудову, Марию Чупрынину, Людмилу Третьякову и Владимира Салькова. В номинации «Педагогический Олимп Ейского района» Знаком победителя были награждены девять человек. В этом году в «Золотую книгу образования» Ейского района внесли имена семи учителей и в формате одной страницы — имена семерых ребят-стобалльников 2015 года. Когда ведущие сообщили, что в эту книгу внесены имена ушедших из жизни Ирины Каиновой и Игоря Кокорева, зал встал…

«Если б я смогла всю жизнь начать сначала, то снова бы вошла в свой светлый класс. Вот снова сердце бьётся, нежно тая от взора детского, добра и теплоты. Я будто детства своего касаюсь» — так о своей профессии могут говорить только учителя. Чествование педагогов завершилось концертом, который подготовили школьники и творческие коллективы Ейского района.

Марина Шкетова