Немногим более 74 тысяч гектаров в Ейском районе намечено засеять озимыми культурами. Аграрии хорошо подготовились к осенней посевной кампании: запаслись семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами. Сев, как и рекомендуют учёные, селяне начали в оптимальные агротехнические сроки. И ведут его довольно быстрыми темпами. Но полное отсутствие влаги в пахотном слое может отразиться на всходах, которым, к слову, для лучшего кущения нужны и плюсовые температуры.

– Засушливая погода, – говорит главный агроном ЗАО «Воронцовское» Денис Лень, – внесла свои коррективы в ход посевной кампании. Если в прошлом году мы дважды дисковали поля, то сейчас приходится делать это три, а то и четыре раза. Естественно, затраты по горюче-смазочным материалам возрастают почти в два раза. Увеличено и количество семян. Сейчас на гектар вносится до 5,6 миллиона штук, в прошлом году – почти на миллион меньше.

Но селяне с затратами не считаются, поскольку для них главная задача – в оптимальные агротехнические сроки завершить сев озимых культур. В ЗАО «Воронцовское» из 2533 гектаров, отведённых под озимые, засеяно 2133 га.

На севе работают три экипажа. Механизатор Юрий Волков (на фото) трудится в хозяйстве 20 лет. Работал на разных марках тракторов и комбайнов. Сейчас на «МТЗ-20-22» с четырёхсеялочным агрегатом за день засевает 60-70 гектаров.

 – Технику и оборудование к севу подготовили качественно, – рассказывает Юрий Васильевич. – Но почва тяжёлая, естественно, и темп сева ниже, чем в прошлом году, когда за день я засевал до 100 гектаров.

Руководством хозяйства приняты все меры к тому, чтобы посевная кампания шла без задержек. Машины с семенным материалом и минеральными удобрениями стоят у кромки поля. И по первому зову спешат к посевным агрегатам, чтобы заполнить их семенами и удобрениями. Обед и ужин работникам, занятым на посевной, доставляют прямо в поле…

– На сегодняшний день, – говорит главный агроном района Владимир Киреев, – озимыми культурами засеяно почти 60 тысяч гектаров. Некоторые хозяйства, в том числе малые и крестьянско-фермерские, уже завершили сев озимых. Объём работ в целом по району под закладку урожая 2016 года выполнен большой. Будем надеяться, что не подведёт и погода и в ближайшее время порадует нас обильными осадками.

Впрочем, земледельцам Ейского района не впервой приходится сталкиваться с такой ситуацией. Но как показывает практика прошлых лет, даже в самые засушливые времена аграрии получали неплохие урожаи. Вот и в нынешней ситуации есть уверенность в том, что в будущем году Ейский район без зерна не останется…

Алексей Гранин