Удачи вам, опера!  

Как сообщил заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Ейскому району майор полиции Николай Филатов (на снимке), с начала этого года сотрудники отдела раскрыли 400 преступлений, из которых около ста относятся к категории тяжких и особо тяжких. Общее число раскрытых преступлений на сорок больше, чем за тот же период прошлого года. В этом году было зарегистрировано 15 убийств (в прошлом – 6), четырнадцать из них уже раскрыты, по одному расследование продолжается.

Возможно, кто-то посчитает, что отчётность поглотила романтику в работе «оперов». Тогда почему в кабинетах в отделе уголовного розыска висят портреты Жеглова и Шарапова из сериала «Место встречи изменить нельзя»? Энергии и стремления подтвердить неоспоримую истину о том, что вор «должен сидеть в тюрьме» (о чём напоминает плакат), этим ребятам не занимать. И отдел уголовного розыска Ейского ОМВД числе лучших в крае.

В кабинете заместителя начальника отдела угро Николая Филатова нахожусь в «горячей точке». Оперуполномоченные Константин Воеводкин и Андрей Дрогало выезжают на задержание подозреваемых в серии квартирных краж. Напав на след преступников, оперативники добыли информацию о том, где вероятна следующая кража. И готовы задержать преступников «по горячим следам». А зам. начальника полиции Александр Хотинов уже сообщает, что нужно «выдвигаться» ещё на одну кражу… Курортный сезон, когда в Ейск устремляются нечистые на руку граждане, ещё даёт о себе знать.

Филатов показывает на висящую в кабинете карту Ейска, где обозначены зональные оперативники, под чьим надзором разные районы города. «Кражи, — говорит, — львиная доля преступлений. А ещё угоны, незаконное хранение оружия, наркотики…» В угро есть группа, которая разыскивает преступников, находящихся в федеральном розыске и без вести пропавших. Недавно совершившего серию мошенничеств в Ейске сотрудники нашего угро задержали в Калининграде. Ещё отдел тяжких и особо тяжких преступлений — специализация Филатова, который в полиции семнадцать, в угро — пять лет. Есть группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Т елефон в кабинете почти не замолкает. И только в паузах успеваю задавать вопросы. На просьбу вспомнить что-то интересное Филатов живо откликается, потом… «Нет, этого не нужно! Давайте лучше о другом». Но и «другое» просит «обрисовать расплывчато», чтоб следствию не навредить. Два месяца назад сотрудники угро задержали группу из восьми человек, занимавшуюся угонами машин. Такие преступления относятся к категории тяжело раскрываемых, где операм нужна особая смекалка. Старший оперуполномоченный Константин Воеводкин, оперуполномоченные Андрей Дрогало, Николай Желтушко, Виктор Зубач просмотрели кучу видеозаписей камер наружного наблюдения придомовых территорий. Сопоставляя увиденное, выделили не однажды «засветившегося» гражданина и вышли на него. Шесть угнанных машин обнаружили в «отстойниках» — съёмных гаражах. Их собирались разобрать и продать на запчасти.

Непросто было раскрывать убийство в посёлке Береговом Ейского района. Весной в полицию обратилась живущая в Москве жена владельца конефермы в Береговом. Муж выехал туда на машине и пропал. В последний раз звонил, когда проезжал Ростов-на-Дону. Оперуполномоченный Евгений Тупиков установил полный круг общения пропавшего. На конеферме тот встречался с исполнительным директором, который в отсутствие хозяина распродал часть имущества. А когда хозяин потребовал вернуть деньги, другой работник застрелил его из обреза охотничьего ружья. Как выяснится в ходе расследования, убийство планировали заранее. Сложность «оперской» работы заключалась ещё и в том, что требовалось исключить личные мотивы исчезновения человека (к примеру, ссору с женой). Выяснить, доехал ли разыскиваемый до Ейска. К тому же, тело убитого смогли обнаружить только через две недели закопанным в двадцати километрах от места убийства и облитым соляркой.

Не меньше усилий потребовалось, чтобы раскрыть убийство ветерана в посёлке Большевик. Пришлось отрабатывать очень широкий круг общения убитого, в том числе и через третьих лиц, прежде чем вышли на подозреваемого. Он не только не был местным жителем, но давно не приезжал в посёлок.

П ожалуй, нет более романтичной и более опасной профессии, чем сотрудник уголовного розыска. Ребятам приходится работать сутками. Устраивать засады. Выезжать на задержания в другие регионы. Сотрудник уголовного розыска должен быть в хорошей физической форме, аналитически мыслить и мгновенно реагировать в самой сложной ситуации. «Опера» угрозыска рискуют жизнью более других. И даже в живущем «по понятиям» преступном мире к ним относятся не без уважения.

Отдел, когда-то именуемый «убойным», остался в старых фильмах. «Но и «уголовный розыск»… страшновато звучит», — замечаю Николаю Николаевичу. «Со временем вырабатывается «иммунитет» к страху, — отвечает. — Осознание опасности приходит позже». Так было на недавнем задержании совершившего убийство в посёлке Заря. Вторая пуля из его обреза пробила пол в метре от Филатова и начальника уголовного розыска Дмитрия Бридня. Но если у сотрудников угро «иммунитет», то каково их близким? «Жена моей работой не только интересуется, — говорит Филатов. — Случается, и подскажет что-то. Это у неё наследственное, — улыбнулся. – Её дед Александр Иванович Ефремов – подполковник милиции в отставке.

В суровых буднях уголовного розыска присутствует не только опасность, но и «оперский фарт». В ходе расследования одного из резонансных убийств выяснилось, что те же фигуранты совершили разбойное нападение в другом регионе. Так сотрудники ейского угро помогли коллегам. И сейчас устанавливают причастность подозреваемых к другим разбойным нападениям на территории края и Российской Федерации.

Однажды, чтобы задержать квартирных воров из Ростова-на-Дону, «отрабатывали территорию» военного городка. «По ходу» внимание оперов привлекли двое мужчин. Оказалось, занимались кражами из автомобилей, открывая их с помощью сканера. А ещё был случай, в ОВД пришёл парень с заявлением об утрате паспорта. Взглянуть на заявителя для оперуполномоченного Виктора Зубача оказалось достаточно, чтобы узнать того, кто был объявлен в розыск за кражу ноутбука.

Профессиональный взгляд сотрудника уголовного розыска «не отключается» и вне работы. Бывает, не обходится без казусов. Приехал отдыхать с семьёй в Должанскую. Не мог не вмешаться, когда какой-то мужчина стал сгребать оставленные на соседней подстилке вещи, в том числе и женские. При «выяснении ситуации» оказалось, что это приезжий из Москвы (к тому же, полицейский) пришёл забрать вещи – свои и своей жены. И он, конечно, бдительность коллеги оценил.

Л ишь профессионалы знают тонкости и сложности работы в уголовном розыске. Блестящим «экстремальным» задержаниям предшествует изнурительная работа, когда нужно опросить всех, кто может добавить хоть крупицу информации о совершённом преступлении. Продумать все возможные комбинации, ходы и выходы, «включаясь» в логику преступника. А между вызовами и задержаниями нужно изучить горы служебных документов. И хоть рабочий день закончился… Работать, работать и работать.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска майор полиции Николай Филатов от имени руководства ОМВД России по Ейскому району поздравляет сотрудников и ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником. Желает карьерного роста, оперативно раскрытых уголовных дел, профессионализма, материального благополучия, мира, счастья на службе и дома.