Без перегруза

С 28 сентября по 4 октября в Ейском районе проводилась Всероссийская акция по контролю за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками «На дорогу — без перегруза!».

Личный состав Госавтоинспекции в эти дни осуществляет усиленный мониторинг перевозок тяжеловесных грузов с использованием технических средств контроля — стационарных и передвижных пунктов. Проверки касаются, во-первых, допустимости массы перевозимых грузов и нагрузки на ось. А во-вторых, наличия специальных разрешений. При выявлении нарушений этих требований выписывается штраф, но возможно и задержание транспортного средства.

При въезде в Ейский район работает стационарный пункт весового контроля №1, который содержит ДСУ-2. Его построили и ввели в эксплуатацию более десяти лет назад — тогда впервые задумались о том, какой вред дорожному полотну наносят перегруженные машины. Как только большегруз проезжат по весам на скорости 5-10 км/ч, информация тут же отражается на мониторах. И видно, есть ли перегруз. Нарушение фиксируется автоматически, и оператору пункта весового контроля остаётся только заполнить документы. Последние три-четырые года пункт не работал в полном объёме, специалисты только вели мониторинг въезжающего большегрузного транспорта. С марта 2015 года он заработал на сто процентов, в круглосуточном режиме. Вместе с сотрудниками ГАИ работают операторы. За семь месяцев в Ейский район въехали 82 тысячи 580 машин, выехали 81 тысяча 963. Составлено 106 протоколов о нарушениях правил перевозки. Как говорят сами операторы, дисциплина заметно улучшилась. Если лет десять назад были массовые перегрузы, сейчас их заметно меньше. Возможно, руководителей предприятий, в первую очередь, останавливают «драконовские» штрафы. Так, согласно новому кодексу об административных правонарушениях, за перегруз на юридическое лицо накладывают штраф от ста до четырёхсот тысяч рублей.

Всероссийская акция «Еду без перегруза — берегу дороги!» стала традиционной на федеральных трассах. А на дорогах внутреннего сообщения Краснодарского края её проводят впервые. В это время сотрудники ГАИ и весового контроля напоминают о вреде, причиняемом дорожному покрытию перегруженным автотранспортом. Операторы стационарного пункта контроля вручают добросовестным перевозчикам специальные стикеры «Еду без перегруза». Акцию проводят не зря — по данным экспертов, ежегодно из-за нарушения правил грузоперевозок дорогам России наносится ущерб в 2,6 триллиона рублей.

Марина Шкетова.

Фото автора.