Призыв-2015

120 новобранцев

Первого октября началась осенняя призывная кампания 2015 года. В этом году из Ейского района в армию должны отправиться 120 юношей. В числе первых будут призваны десять парней, годных к службе в армии, которые остались в резерве с весенней кампании.

Об этом на расширенном совещании в администрации района рассказал военком Ейского района Николай Кузьменко. В нём приняли участие полицейские, военнослужащие ейского гарнизона, медики, директора учебных заведений и учителя ОБЖ. И первый вопрос на повестке дня – подведение итогов весеннего призыва.

Весной в ряды вооружённых сил отправились 254 ейчанина, из которых 142 попали в сухопутные войска. По 28 юношей отправились служить в ВВС и ВДВ, в ВМФ — 15, ЖДВ — 17, ВКО — 4, и один призывник из Красноармейского сельского поселения был отобран в Президентский полк. Пошли служить в армию 27 ейчан с высшим образованием, а 177 предоставили отсрочки для обучения в вузах. Всего по разным причинам предоставлено 317 отсрочек. По словам военкома, с каждым годом всё больше ребят желают служить в армии. Ейский район – единственный в крае, в который не было возвратов с краевого пункта сбора. Это, по словам Николая Кузьменко, говорит о компетентности врачей районной призывной комиссии. Также докладчик обратил внимание на нюанс призывной кампании, которому, возможно, раньше не придавали значения. Каждый призывник должен пройти тестирование. По его итогам парня могут направить как в элитные войска (если годен по состоянию здоровья), так и на дообследование. «А всё потому, что некоторые юноши несерьёзно относятся к тестированию и отвечали как вздумается», – отметил военком. Николай Васильевич попросил учителей ОБЖ объяснить подросткам, к чему приводит их инфантильное отношение к службе в армии.

Серьёзная проблема для Ейского района — рост числа уклонистов. Если весной 2013 года не смогли разыскать 73 призывников, на следующий год – 76, то в 2015-м – 81. Этой весной не явился на призывную комиссию ещё 21 житель района. Документы переданы в следственный комитет.

Весной 2015 года для поступления в военные учебные заведения были отобраны 111 выпускников школ, в том числе девять девушек. Только 67 парней смогли поступить в вузы, десять из них — лицеисты. К сожалению, ни одна ейчанка не смогла сдать вступительные тесты. При этом большинство «отсеялось» по причине недостаточной физподготовки.

Осенью этого года на призывную комиссию вызывают 724 человек 1988-1997 годов рождения. Эти цифры Николай Кузьменко озвучивал с горечью, ведь раньше число призывников доходило до полутора тысяч. Также ейский военком обратил внимание, на то, что 22 студента средних учебных заведений должны пойти в армию, поскольку им исполнилось 20 лет. 14 юношей учатся в колледже «Ейском», семеро – в рыбопромышленном техникуме, и один – в медучилище. Кроме того, отсрочку имеют 34 казака. В общей сложности, осенью на призывную комиссию будут вызваны 57 казаков.

В этом году многие ейчане с высшим образованием и бывшие срочники решили связать свою судьбу с армией и написали заявления на контрактную службу. 256 ейчан уже пошли служить в армию на контрактной основе.

В конце совещания замглавы Ейского района Николай Ковалёв вместе в военкомом вручили грамоты военного комиссара Краснодарского края за активное участие и большой личный вклад в подготовку юношей к военной службе и организацию военно-патриотической работы. Были награждены главный специалист управления образованием Ейского района И. Лущик, старший методист Ейской автошколы «ДОСААФ России» Ю.Сергиенко, преподаватель-организатор ОБЖ школы №3 г.Ейска В. Карякина.

Марина Шкетова.