Наиболее значимые разработки – это технологии, необходимые для успешного развития АПК, транспортного и строительного комплексов региона.
 
Участники Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» могут ознакомиться с инновационными разработками, созданными на территории Краснодарского края. Презентация будет проводиться в формате экспозиции инновационного потенциала региона в первом павильоне Главного Медиацентра.
Так, например, на выставке представлена уникальная установка для обеззараживания питательных растворов в гидропонных системах выращивания овощей. Ее преимущество в том, что для обработки питательного раствора используется электрохимический безреагентный метод. Такой способ является экологически безопасным и энергоэффективным. Этот проект может быть особенно интересен аграрным хозяйствам и предприятиям, которые разрабатывают или обслуживают гидропонные системы.
Внимание электротехников привлечет беспроводное зарядное устройство для маломощных потребителей электроэнергии – планшетов, телефонов, фотоаппаратов, видеокамер, игрушек в квартире или общественных зданиях. Эта система может заряжать устройства на расстоянии более десяти сантиметров: например, в кармане рядом со столом. Станция раз в минуту ищет телефон и направляет поток радиоволн и ультразвука. Приемник энергии может наклеиваться на аккумулятор, а передатчик незаметно вписываться в элементы интерьера.
На Форуме можно увидеть и современные биотехнологии в сфере промышленности и ЖКХ. Например, способ очистки теплотехнического оборудования от накипи на основе геномодифицированных штампов бактерий – это эффективный и энергосберегающий метод, который может применяться в котельных и ТЭЦ.
Для крупных компаний интересен проект универсального сервера видеоконференций, который реализует практически весь функционал продуктов от лидеров рынка и при этом его цена в разы ниже любых аналогичных решений от иностранных компаний.
Также в рамках экспозиции инновационного потенциала региона представлена система автоматизированных парковок, которая может эффективно применяться в муниципальных образованиях, краевых и районных центрах, создавая возможность для комфортного передвижения общественного и частного автотранспорта.
 
Пресс-служба администрации Краснодарского края