Слышать мнение народа — залог объективности

С 26 сентября 2015 года к исполнению обязанностей главы Ейского района приступил Андрей Алексеенко, один из восьми кандидатов на пост руководителя муниципалитета. Своими первыми впечатлениями о районе, городе и ейчанах Андрей Анатольевич поделился с главными редакторами местных СМИ на официальной встрече в администрации муниципалитета. «Тихий, спокойный городок, сохранивший в своём облике образ купечества и старины. Чистый и уютный.

Это, конечно же, заслуга, в первую очередь, его коренных жителей, ейчан – отметил Андрей Алексеенко — Что свидетельствует об их трудолюбии и искренней любви к своей малой родине. Я уверен, что ни в одном из приморских районов края нет такой набережной, как в Ейске. Очень самобытное и красивое место. Осталось доработать в плане соседствующих аттракционов. Точнее, привести их в достойный вид.» — подчеркнул Андрей Анатольевич. Небольших финансовых и физических затрат, по его мнению, требует и парк имени Поддубного.

Разговор о людях и достопримечательностях плавно перетёк в русло экономики. Ейчане, как, впрочем, и жители всей страны, последний год живут в условиях, которые диктует обрушившийся на нас кризис. Как отметил в свой последний визит в Ейский район вице-губернатор Кубани Владимир Свеженец, на 2016 год бюджет края будет формироваться в антикризисном варианте, то есть не на трёхгодичный период, а всего на год.

Вместе с тем, по мнению исполняющего обязанности главы Ейского района, потенциал территории раскрыт недостаточно. И, в первую очередь, в плане производства. «Нет перерабатывающих предприятий, что для Ейского района с его возможностями в сельском хозяйстве просто непростительно», — подчеркнул он в разговоре с редакторами. Также «тонким местом» в бюджете муниципалитета является организация работы по сбору налоговых платежей. Как известно, объекты курортной сферы Ейского района платят налоги с большой неохотой, а то и вовсе «забывают» это делать. А между тем. проблемные вопросы района лежат на поверхности, но решение их возможно только при серьёзных финансовых вливаниях».

Первоочередные из них, как расставил приоритеты Андрей Алексеенко, это приведение городской свалки к требуемым законодательством нормам, капитальный ремонт водопроводных сетей и замена главного канализационного коллектора. В плане газификации район на фоне других территорий края выглядит очень достойно. «Видно, что здесь проведена серьёзная работа, — сказал Андрей Анатольевич. — Мы на пороге отопительного сезона, ситуация под контролем и по прогнозам сбоев быть не должно».

Список проблемных вопросов далеко не полон и продолжает увеличиваться, но первые позиции в нём будут занимать те проблемы, которые обозначат жители во время предстоящих встреч.

Татьяна Викторова.