О детском по-взрослому

В Ейском районе подвели итоги шестого муниципального форума педагогов дошкольного образования «Горжусь своей профессией».

Традиционно в нём участвовали представители всех детских садов района, ведь в течение трёхдневного форума они делятся своими наработками, обсуждают новшества, обмениваются опытом с коллегами. Сейчас это особенно актуально, так как до 2015 года все дошкольные учреждения занимались образовательной деятельностью по одной программе, утверждённой Министерством образования РФ, а с 2015 года их стало 23. Причём, каждая группа детского сада может взять за основу любую методику. На данный момент уже 11 детских садов Ейского района начали работать по предложенным программам. Чтобы воспитателям было легче ориентироваться в них, в течение этого года работали девять муниципальных стажировочных площадок. Около двухсот дошкольных педагогов изучали различные направления — художественное, эстетическое, физкультурное, познавательное и так далее.

В первый день работы форума дошкольные педагоги рассказали, как прошло внедрение образовательных программ «Детство» (д/с №34, г.Ейск), «Успех» (д/с № 11, пос. Советский) и «Истоки» (д/с №7, с.Кухаривка). Каждая из них по своему интересна. Но есть сложности. Например, в поиске дидактического материала. С октября этого года запускают пять стажировочных площадок. Основной упор будет сделан на правильную адаптацию детей к детскому саду, повышение уровня правового образования среди родителей, изучение основ православной культуры и художественно-эстетическое направление.

В последний день работы форума семь дошкольных учреждений защищали свои образовательные проекты, чтобы в дальнейшем получить статус инновационной площадки. Это удалось трём группам новаторщиков. Д/с №15 г.Ейска предложил вариант апробации программы «Воспитание патриотических чувств у дошкольников на краеведческом материале, историко-культурных традициях Кубани» (руководитель проекта заведующая Марина Лукьянец). Д/с №26 г.Ейска вынес на обсуждение проект духовно-нравственного и патриотического воспитания, в основе которого лежат православная культура (светское воспитание) и традиции казачества. Руководитель проекта Николай Глиняный, атаман Ейского районного казачьего общества. В этом детском саду уже работает бесплатный кружок (охват детей 90 процентов) православной направленности. Ещё одна инновационная площадка в детсаду №27 посёлка Краснофлотского. Здесь апробируют программу «Шаг навстречу», руководитель проекта Анастасия Приймак. Она предлагает методики, предотвращающие «эмоциональное выгорание» у педагогов дошкольных учреждений, психологические рекомендации при общении как с воспитанниками, так и с их родителями.

Кроме того, на этом форуме традиционно называют коллективы, ставшие лучшими в реализации методических разработок. Для этого детские сады разделяют на 3 подгруппы (по числу групп в детских садах). Лучшими стали: детсад №24 посёлка Советского (до 5 групп), заведующая Наталья Берёзка; детсад № 12 станицы Должанской (до 10 групп) — Ольга Иваненко; детсад №15 г.Ейска (свыше 10 групп) — Марина Лукьянец. Форум закончился вручением грамот и символических подарков лидерам дошкольного образования.

Марина Шкетова.
Фото автора.