Н. Долуда: «Уйти от формализма»

Число потребителей наркотических и спиртосодержащих веществ на Кубани сократилось почти на три тысячи человек. Об этом было сказано на видеоселекторном совещании антинаркотической комиссии Краснодарского края, которое провёл вице-губернатор Николай Долуда. В этот раз речь пошла о результативности мер профилактики.

С татистика показывает, что наркоситуация в крае продолжает оставаться сложной. За минувшие восемь месяцев текущего года число наркоманов сократилось. Среди причин называют смертность (176 случаев), отъезд за пределы края и только потом — снятие с учёта. На данный момент на сто тысяч населения Кубани приходится 365 человек, употребляющих запрещённые вещества. Два года назад таких было 426. На совещании в качестве положительного примера рассказали о работе в Кореновском районе. Здесь пошли по принципу — всех «подопечных» надо знать в лицо. Проводят подворовые обходы, работают с каждым индивидуально. Одновременно в районе развернули кампанию по пропаганде здорового образа жизни с привлечением СМИ, школьных педагогов и спортивных тренеров. «Вот что значит уйти от формализма, работать надо в комплексе», — прокомментировал Николай Долуда результат работы кореновцев. За два года число употребляющих психотропные вещества здесь снизилось с 257 до 149 человек, что почти в два раза ниже среднекраевого показателя.

Особенной критики вице-губернатора заслужил случай с подростком, употребляющим наркотические вещества, которого вместо лечения и оказания помощи просто отчислили из учебного заведения. «Даже несмотря на неуспеваемость, пропуски занятий, с ним должны были работать. Он же сам с матерью пришёл к врачу. Понял, что лечиться надо. А его отчислили. Вот и вся наша работа на примере одного пацана», — сказал Николай Александрович. И дал указание провести серьёзную проверку данного учебного заведения. Министр образования Краснодарского края Наталия Наумова отметила, что проверку непременно проведут. И добавила, что нужно чётче работать с каждым несовершеннолетним, состоящим на учёте, и передавать документы из школы в то учебное заведение, куда он поступил.

По словам министра спорта Людмилы Черновой, в этом году летом к занятиям спортом привлекли больше детей из неблагополучных семей. Но есть и сложности. «В сёлах и хуторах невозможно найти спортинструктора, потому что зарплата у него 6 тысяч рублей. Это просто недопустимо», — обратилась она к вице-губернатору. В свою очередь, Николай Долуда потребовал список, сколько и где нужно построить скейт-парков, площадок для занятий спортом, воркаутом, тем более что скоро будет рассматриваться краевой бюджет на 2016 год.

Он поинтересовался, сколько случаев употребления спайса в крае было зафиксировано за последние три месяца. Оказалось — ни одного. А в завершение разговора акцентировал внимание собравшихся на роли, которую в данном случае играют СМИ. В газетах должны быть статьи о вреде наркотиков, рассказы о поломанных людских судьбах, положительных примерах избавления от зависимости. По телевидению нужно показывать короткие, но ёмкие ролики — к чему приводят акоголизм и наркомания. На отдельном контроле стоит вопрос, сколько составлено протоколов за продажу алкоголя несовершеннолетним и сколько протоколов составлено на «юных алкоголиков».

П о окончанию краевого селекторного совещания Николай Ковалёв, заместитель главы Ейского района, провёл заседание муниципальной антинаркотической комиссии.

На данный момент в Ейском филиале «Специализированной наркологической больницы» на учёте 1605 лиц, употребляющих наркотические вещества и алкоголь. В течение этого года 565 человек были сняты с учёта.

К 22 сентября 2015 года сотрудниками полиции было выявлено 134 преступления в сфере оборота наркотических веществ. Из них восемь — факты сбыта. В прошлом году зарегистрировано 151 преступление, а фактов сбыта было 27. Кроме того, полицейские выявили и закрыли три наркопритона. В ходе различных операций изъяли 6,5 кг наркотических веществ. К административной ответственности за употребление и хранение запрещённых средств были привлечены 23 человека. Помимо этого, сотрудники наркополиции выявили 56 преступлений в этой сфере, из них 35 фактов сбыта. В 15 случаях уголовные дела были заведены по факту хранения накротических веществ. Наркополицейские в этом году уже изъяли пять кг наркотических средств, 29 кг наркосодержащей растительности. Помимо этого, уничтожены пять очагов дикорастустащей конопли в Красноармейском, Александровском, Копанском и Кухаривском сельских поселениях и в одном из заброшенных домов в Ейске. Общая площадь на которой были уничтожены растения, составила 80 тысяч 70 квадратных метров. За этими цифрами стоит углублённая работа всех заинтересованных и уполномоченных законом лиц. В том числе — исполнение задач, поставленных расширенных заседаниях антинаркотической комиссии Ейского района.

Марина Шкетова.