Что значит День Ейского района для людей, который уважают ейчане? Мы обратились к почётным гражданам, людям, чей жизненный опыт бесценен, с вопросами о жизни и развитии нашей территории. Что их волнует, какие шаги нужно предпринять району, чтобы он процветал и планомерно развивался?

Феликс Сумбатович Улибеков,

заслуженный работник сельского хозяйства РФ, обладатель ордена «Звезда экономики РФ», руководитель ЗАО «Воронцовское»:

— Это достаточно серьёзные вопросы. Если вкратце, району нужно сделать всё возможное, чтобы поднять сельское хозяйство. Раньше, во времена работы райкомов, мы все знали, что наша первейшая задача – накормить людей. Сейчас, после введения санкций, эта задача встала перед нами вновь. Что нужно, чтобы её выполнить? Во-первых, доступные банковские кредиты для тех, кто работает на земле. Они душат, не дают развиваться. Ведь наш бизнес — это не работа у станка, он зависит от природы. Возможно, как альтернативу банкам, рассмотреть варианты муниципальных кредитов. Во-вторых, хозяйствам нужно действовать сообща. Пока каждое варится в собственном соку. Возможно, тогда мы вернёмся во времена, когда сами питались своей продукцией, кормили край и страну здоровой пищей.

Василий Иванович Стрежнев,

ветеран ВОВ, общественный активист, награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1914-1945 г.г.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»:

— Я от всей души поздравляю Ейский район с праздником, желаю его жителям успехов в труде, здоровья и благополучия. Очень хочется, чтобы наш район справился со всеми трудностями и процветал. Ейская земля всегда была житницей Кубани, родиной сильной пшеницы. Нужно возрождать эту традицию. Постараться приблизиться к тем временам, когда у руля были корифеи земледелия, такие как Алексей Никитович Белан или Виктор Павлович Бражник. Земля нас кормит, поит и одевает.

Валерий Иванович Човган,

«Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», руководитель СХП «Советское» с 40-летним стажем:

— Если в двух словах — чтобы процветать, мы должны думать о людях, беречь их, жить их чаяниями. Сажать деревья, воспитывать детей в любви к своей малой родине, уважительно относится друг к другу… Чтоб сложились большие дела, нужно начать с малого. Тогда заработает промышленность, встанет с колен сельское хозяйство. В своё время на территории района работали десять заводов. Один только Полиграфмаш поставлял свою продукцию в 70 стран! Сейчас всё развалено практически до основания. Хочется, чтобы старт «с нуля» взяли умные и стоящие люди. И такие люди есть, их только нужно поддержать, подставить плечо.