«Мастер зримого колдовства»
 
Письменный стол. На столе  пишущая машинка, ручка, на странице раскрытого сценария очки. И главный атрибут — рабочая, хоть и старенькая, кинокамера. На стуле рядом со столом — кожаный пиджак. Так выглядит часть экспозиции выставки, посвящённой Сергею Бондарчуку, которая организована в художественном музее. 25 сентября ему, гению кинематографа, исполнилось бы 95 лет.
Без Сергея Бондарчука невозможно представить кинематограф 1950-80-х годов прошлого века. Человек со сложной судьбой, щедрой темпераментной натурой и сильной волей, талантливый от Бога, он всю свою жизнь занимался самообразованием. Он мог спорить с властью, но с молодыми был корректен и чутко относился к их работам. Его слова «художник в кино должен служить добру» — запомнили многие ученики. Если про удачливых людей говорят «родился в рубашке», то про Сергея Бондарчука говорили, что «он родился в дублёнке», настолько успешным был его путь в кино. «Его существование в отечественном кинематографе носило странный характер невероятного всеобщего исключения из любых правил. Принципы своей художественной жизни он устанавливал для себя сам. Он внушал уважение», — говорит про него
Сергей Соловьёв на телеканале «Культура». «Узурпатором и баловнем судьбы» — злые языки.
 
Для ейчан же он навсегда останется легендой. В Ейске прошли его детство и юность, отсюда он уехал покорять московские подмостки. Сюда он возвращался, когда хотел просто отдохнуть. На берегу моря он находил сюжеты для своих киноповестей о простых людях. Родственники Сергея Фёдоровича многое из его личных вещей подарили ейскому историко-краеведческому музею имени В.В.Самсонова.
Так и появились здесь десятки экспонатов: рабочий уголок кинорежиссёра, личные фотографии, киноафиши на разных языках мира, сомбреро, подаренное испанцами, когда он снимал дилогию «Красные колокола». Всё это выставлено в галерее на Таманской. Думаю, немногие ейчане видели художественные работы, выполненные рукой Бондарчука. Будучи настоящим мастером, он настолько увлекался своими произведениями, что творил не только на экране, но и на полотне. Например, при создании  «Бориса Годунова» он написал картину «Москва», автопортрет в образе киевского князя, наброски, как должны выглядеть герои его фильма. Всё это можно увидеть на выставке, которая уже открылась. Стоит поторопиться, она будет работать недолго, дней шесть.
 
 
Сегодня, 25 сентября, в 11 часов состоится возложение цветов к памятнику Бондарчуку, где соберутся неравнодушные к своей истории ейчане, чтобы сказать тёплые слова в адрес творца. Затем в киноцентре «Премьер» состоится открытый показ фильма «Серёжа», в котором Сергей Бондарчук играет  главную роль. Эту киноленту специалистам киноцентра пришлось заказывать в Госфильмофонде. Им очень хотелось показать современному зрителю нашего известного земляка по-новому. Не только как режиссёра, но и как актёра в фильме, который редко показывают на киноэкранах и ТВ. 
 
К 95-летию Сергея Бондарчука практически во всех школах, библиотеках, клубах Ейского района проходят встречи, «голубые огоньки», познавательные часы, на которых вспоминают этого талантливейшего человека. Последнее мероприятие, приуроченное к юбилею Сергея Бондарчука, пройдёт 29 сентября в городской библиотеке.Это будет вечер под названием «Творческий портрет с электронной презентацией «Мастер зримого колдовства». Также в эфире канала «Россия К» 25 сентября выйдет авторская программа Сергея Соловьёва «Те, с которыми я…» (в 19-45), а в половине девятого вечера для зрителей покажут  фильм Сергея Бондарчука «Борис Годунов».
Марина Шкетова
фото с выставки в художественном музее, из запасников ейского краеведческого музея им. В.В.Самсонова