Каждый год – новая вакцина 

В Ейском районе началась прививочная кампания против гриппа, в ходе которой планируется привить 49 тысяч 490 человек, в том числе 10 тысяч 940 – учеников школ.

Об этом корреспонденту газеты рассказала начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах Марина Ременюк. Вакцина для взрослых — Ультрикс и Гриппол, а дети все будут привиты препаратом Гриппол плюс. Для многих наших читателей наверняка будет нелишне узнать, что вакцина — отечественного производства, высокого качества. Ведь в прошлые годы были ситуации, что препараты были импортные, не внушающие доверия, и родители предпочитали отказаться от прививки.

– Сейчас история другая, – заверила меня Марина Сергеевна. – Препараты качественные, проверенные. А ещё хочу акцентировать внимание читателей, что вакцину против гриппа теперь делают каждый год под определённый штамм вируса, прогнозируемый ВОЗ.

В пользу качественности препаратов относят факт, что вакцина нового поколения — неживая. Конечо, врачи обеспокоены приверженцами здорового, натурального образа жизни, которые считают, что лучше всего «чай с малиной». К сожалению, в случае заболевания гриппом это не спасёт, а скорее, вызовет тяжёлые осложнения. В Роспотребнадзоре не устают повторять, что профилактика гриппа обойдётся и организму, и кошельку человека дешевле, чем само лечение. «Лучше прививаться», – говорят врачи не просто так. Например, в этом году зимой в Ейском районе было зафиксировано девять случаев заболевания гриппом. И только один человек оказался привитым.

На данный момент уже на сто процентов имеется вакцина для взрослого населения, продолжается завоз препаратов для детей. Всего же прививочная кампания продолжается с первого сентября по 15 ноября 2015 года. За семь месяцев этого года ейчане на 17 процентов больше болели инфекциоными заболеваниями, чем в прошлом году. Так, с января по март ОРВИ заболели 638 человек, а в прошлом году таких было 312.

Конечно, в разговоре с руководителем надзорной службы я не могла не спросить об итогах летнего сезона, тем более, что последние пробы воды традиционно берут 15 сентября.  

 — Хочу сказать, что летний сезон прошёл спокойно, — ответила Марина Сергеевна. — Мы мониторили воду в пяти точках в акватории Ейского лимана, Таганрогского залива и Азовского моря как на пляжах города, так в станице Должанской. Взяли более пятисот проб, которые проверяли по микробиолгическим, санитарно-химическим показателям, на холеру и другие вирусы. Все результаты соответствовали нормам.

Также она добавила, что не поступило ни одной жалобы на санитарное состояние пляжей и роста инфекционных заболеваний, связанных с купанием.

В завершение беседы Марина Сергеевна поздравила коллег с их профессиональным праздником —  исполнилось 93 года санитарно-эпидемиологической службе России.

Марина Шкетова.