До 200 тысяч рублей грозит нерадивым юридическим лицам, которые рискнут жечь стерню. Современные методы исследования позволяют со стопроцентной уверенностью установить, где и что жгли, как тушили.
 
У старшего дознавателя отдела дозорной деятельности Ейского района капитана внутренней службы Михаила Лойленко нет спокойных дней: его можно застать либо на пожаре, либо в поле.
Он отмечает, что в прошлом году ситуация была более спокойной. В этом году  был запущен ещё один спутник, фиксирующий очаги возгорания, на основе чего создаются термокарты. Теперь контролирующие службы получают гораздо больше информации.
 
 
Термокарты содержат абсолютно точные координаты очага возгорания и на основании этого пожарные запрашивают в управления сельского хозяйства владельца конкретного поля, участка земли. Это позволяет избежать ошибок при составлении протоколов, и облегчает работу при выезде на место. 
 
Мы выезжаем по каждому из обращений, поступивших от людей, и по факту возгорания (наблюдение со спутника), — говорит Михаил Лойленко. — Это важно, ведь многие фермеры, индивидуальные предприниматели поступают правильно. Увидели возгорание — тут же принимают все меры к его тушению, принимают меры защиты полей и лесополос. Добросовестных земледельцев много.
 
С начала августа было зафиксировано 35 случаев сжигания стерни, по которым проводятся  административные расследования, большая часть виновных уже привлечены к административной ответственности. Среди них как юридические лица (в том числе фермеры), так и индивидуальные предприниматели. Есть и такие, которые сразу признают свою вину. В семи случаях информация не подтвердилась, стерня не выжигалась. Были такие случаи, что горело одно поле, а спутник сделал привязку координат к другому.
Ейским пожарным поступило 35  сообщений о сжигании стерни
При этом специалисты и в шутку и всерьёз говорят: «лопата — наш рабочий инструмент». Не раз сталкивались с ситуацией, когда стерню сожгли и успели запахать (задисковать) землю. В таких случаях и приходится брать лопату и искать улики. 
Сейчас на физические лица накладывается штраф от 6 до 15 тысяч рублей, ответственность юридических лиц гораздо выше — от 150 до 200 тысяч рублей. Возможно, в дальнейшем меры наказания будут ужесточены. 
Марина Шкетова.