В пользу Кондратьева

В России завершился единый день голосования. В нём приняли участие 84 субъекта Федерации из 87. Наблюдатели отметили, что практически на всех участках выборная кампания в целом прошла спокойно и без нарушений. О том, как проходили выборы

в Ейском районе, читайте в репортажах наших корреспондентов, которые побывали на разных избирательных участках.

Татьяна Ивановна (на фото справа) — одна из тех, кто впервые выбирал губернатора Кубани. Но не потому, что ей исполнилось 18, а потому что она стала ейчанкой два месяца назад.

– До этого я жила в Московской области, — рассказала она, выйдя из помещения для голосования. — Но и там всегда ходила на выборы. Считаю, что это не просто наше право — выбирать руководителя региона, но и обязанность, как граждан. Если бы все жители края выразили своё мнение, результаты выборов были бы максимально объективными.

От нового губернатора она ожидает наведения порядка, в том числе и в нашем городе. О том, за кого отдала свой голос, Татьяна сообщила девушкам, проводящим опрос (exit poll). Ребята из комплексного центра социального обслуживания молодёжи уже в восемь утра стояли у входа на территорию Ейского медицинского колледжа. Опрос проголосовавших — не самое спокойное дело, далеко не всегда реакция людей была в тот день адекватной. Нашлись и такие, кто вообще не хотел отвечать на вопросы. В медколледже два избирательных участка, в одном (№14-27) зарегистрированы 2584 избирателя, к 14 часам из них проголосовали 385 (в том числе 56 досрочно). Может, и не самая высокая явка, но члены участковой избирательной комиссии заверили, что на выборах прошлого года в это же время было на 50 человек меньше.

Поступили 34 заявки на голосование вне помещения. А то, что в дополнительные списки внесли всего лишь шесть человек, говорит о высоком качестве подготовительной работы перед выборами. Людей в половине третьего было не очень много, но зато шли постоянно. На соседнем избирательном участке (№14-36) ситуация оказалась примерно такая же: из 2918 избирателей проголосовали 433 ейчанина. Одна из них — Людмила Грунёва, сама бывший директор школы, и сейчас проявляет гражданскую активность: «Я человек старой закалки, на выборы хожу всегда и детей приучила, что это надо делать.

Мне нравится, как работает Вениамин Кондратьев, надеюсь, он изменит нашу жизнь в лучшую сторону».

Совсем безлюдным показался участок 14-39 в здании «Ейского» ДПМК. Здесь зарегистрированы 1199 избирателей, а к двум часам проголосовали всего лишь 86. Почти каждого председатель комиссии Владимир Полонский встречал на пороге. «А ведь мы даже организовали автобусные рейсы, чтобы людям удобнее было добираться», — с грустью отметил он. На этом участке в день голосования работал КОИБ (электронный комплекс для подсчёта голосов). Приятно разнообразила атмосферу концерт хора «Народные напевы», который приехал около трёх часов. 
 
 

Люди шли голосовать

В воскресенье в Ейском районе выбирали губернатора Краснодарского края. Ход голосования на сельских избирательных участках мало отличался. Люди шли наплывами – то никого нет, то сразу несколько человек протягивают паспорта членам избирательной комиссии. С утра до вечера развивалась развлекательная программа. Правда, своя изюминка на каждом участке всё-таки была.

Так, в станице Ясенской к восьми часам утра у дверей местного Дворца культуры собралась значительная группа станичников, ожидающих начала голосования. «За многие годы такое вижу впервые», — призналась председатель избирательной комиссии участка №1319 Любовь Семенюта. Правда, дальше дело пошло тяжелее и к трём часам дня на этом избирательном участке проголосовали всего около двадцати процентов избирателей.

Зато в посёлке Октябрьском к двум часам дня уже могли похвалиться сорока процентами проголосовавших. «По моим наблюдениям, в последние годы активнее стала приходить на выборы молодёжь, — сообщила председатель избирательной комиссии №1312 Светлана Сидоренко. – Большую роль здесь играет разъяснительная работа».

Интересной оказалась инициатива местных патриотических клубов «Будущее поколение» и «Подвиг», действующих при Дворце культуры посёлка Октябрьского. Перед выборами около сорока ребят раздали всем своим родственникам, соседям и знакомым пригласительные именные билеты с призывом прийти на выборы. Избиратель, пришедший на участок, бросал эти билеты в специальный барабан. Тот, чьих билетов в барабане окажется больше, будет целый год бесплатно посещать дискотеку в Октябрьском ДК. Занявший второе место танцевать даром будет полгода. За третье место положены три месяца бесплатной дискотеки. Судя по заполненному барабану, акция шла на ура.

А в посёлке Комсомольце в ДК, кроме выступления местных коллективов, крутили кино. Старшее поколение могли посмотреть ностальгическое «Любовь и голуби». Младшему предназначалась современная молодёжная антиутопия «Бегущий в лабиринте». Всем впервые голосовавшим молодым людям, кроме традиционного блокнота, вручили экземпляр «Конституции РФ».

К двум часам дня здесь проголосовали около двадцати пяти процентов избирателей. Но председатель избирательного участка №1309 Елена Турищева заверила, что в конце дня людей значительно прибавится: «Особенность нашего посёлка в том, что он расположен близко к городу, куда многие жители ездят работать – даже по воскресеньям. Вернувшись домой вечером, они обязательно пойдут на избирательный участок».

Игорь НАДЕЖДИН.

Кубани посвящается

Выборы губернатора, от которых во многом будут зависеть жизнь и благополучие кубанцев, на этот раз совпали с юбилейной для Кубани датой. 13 сентября 2015 года – день рождения Краснодарского края. В этот день, 78 лет назад, ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. И эта дата традиционно считается Днём образования Краснодарского края. На тот момент в территорию Кубани входили 14 городов и 71 район. Сегодня площадь края — 76 тысяч квадратных километров. И это больше многих государств — таких как Грузия, Армения, Бельгия, Голландия, Дания.

В городском Дворце культуры (там же находился избирательный участок №14-10) выступали в честь праздника ведущие коллективы ейского городского центра народной культуры.

Родимый край, простор

полей безбрежный,

Хлеба стеной кругом,

куда ни глянь,

Мы землю эту преданно

и нежно

Зовём певучим именем Кубань!

Много было сказано в этот юбилейный день о нашей малой родине. Хотя 78 лет для края – совсем мало, сегодня Краснодарский край занимает третье место по численности населения среди субъектов Российской Федерации. Здесь проживают свыше 5,3 миллиона человек. Из них около 53 процентов — в городах и 47 процентов — в сельской местности. Кубанский край многонационален: русские, армяне, украинцы, греки, белорусы, татары, грузины, немцы, адыги, азербайджанцы, цыгане, молдаване, курды…

А начиналось всё с казаков. Больше двух веков назад они первыми ступили на эту землю. Осваивали как хозяева необжитые территории. И так как край был приграничным (здесь проходила граница между Российской империей и Турцией), казаки стали его надёжной защитой.

Сегодня Кубань — один из самых благодатных регионов страны. Здесь есть абсолютно всё. Плодородные, удобные для пахоты земли, моря и реки, более 60 видов ценных ископаемых. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли. На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод. Общая площадь лесов Краснодарского края составляет свыше 1800 тысяч гектаров. Кубань – край двух морей и здравница России.

Наш край называют житницей России. Накормить страну Кубань готова и в разгар санкционной войны. А ещё Краснодарский край ежегодно посещают миллионы туристов. По числу приезжих Кубань уступает только Москве.

Но главное богатство Кубани – люди. Таких, кто посвятил свою жизнь родному краю, у нас много. Это первый Герой СССР советский лётчик Анатолий Васильевич Ляпидевский. 246 кубанцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 25 из них – ейчане. Многие наши земляки стали известными учёными, кинорежиссёрами и артистами, писателями и поэтами.

В том, как богат наш край талантами, в который раз убедили чудесные выступления артистов Дворца культуры – певцов, чтецов, танцоров. А также концерты, которые состоялись на избирательных участках и концертные программы в сельских клубах. Только на избирательных участках Ейского городского поселения артисты дали девятнадцать концертов. Концертные программы для сельских избирателей подготовили творческие коллективы Ейского района.

Татьяна ЗОРИНА.