В соревнованиях в Пензе, которые были посвящены 70-летию Великой Победы, приняли участие более 800 спортсменов-любителей из 33 регионов России. В сборную Кубани вошли 40 представителей муниципалитетов края.

Отметим, что «ядро» команды составили те спортсмены-любители, которые завоевывали медали на 1-й и 2-й Спартакиадах. Это краснодарцы Светлана Коротько и Владимир Бондарь, Сергей Жилко из Новороссийска, динчанин Иван Иваниди, представительница Белореченского района Светлана Вишнякова, супруги Александр и Анна Труш (Ленинградский район), Нина Мамонтова из Отрадненского района и Сергей Очкас (Брюховецкий район).

Участники Спартакиады мерялись силами в 10 видах программы: армспорт, волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, настольный теннис, перетягивание каната, плавание, баскетбол 3х3, шахматы и состязания среди спортивных семей.

В общекомандном первенстве победу одержала Пензенская область, второе место – у Краснодарского края, а на третьей ступени пьедестала оказались представители Самарской области.

— Кубань продолжила традицию успешных выступлений на подобных соревнованиях. На первой Спартакиаде трудящихся России в 2011 году в Саратове наша команда заняла первое место, а на второй Спартакиаде в 2013-м в Йошкар-Оле — второе командное место, — отметили в пресс-службе краевого министерства физической культуры и спорта,

К слову, кроме «серебра» в общекомандном зачете, в Пензе кубанцы заняли призовые места и в отдельных дисциплинах, и в личном зачете. В активе кубанских спортсменов первые места в перетягивании каната и баскетболе 3х3, второе в легкой атлетике и третье — в плавании.

В индивидуальном зачете Александр Труш из Ленинградского района завоевал «золото» в гиревом спорте (св. 105 кг), а его жена Анна стала второй у женщин в весовой категории до 63 кг. Еще одно золото в гире на счету Алексея Мандригеля из Гулькевичского района (в/к до 85 кг).

В свою очередь, новороссиец Сергей Жилко отличился в легкоатлетических дисциплинах: «серебро» в беге на 400 метров и «бронза» на стометровке. А спортивная семья из Геленджика — Александр и Светлана Беребердины вместе с дочерью Наташей — стала победителем в состязаниях по настольному теннису.