В минувшую субботу на городском центральном стадионе состоялось торжественное открытие финала всероссийских соревнований по футболу «Золотой колос».

Почти десять лет к нам приезжают финалисты соревнований, организатор которых — всероссийское добровольное спортивное общество «Урожай России». Заместителя председателя общества Олега Смирнова и представителя Министерства по спорту РФ Георгия Кабанова многие любители футбола уже знают в лицо. Ведь именно их трудами финалы соревнований среди детских сельских команд стали проводить здесь, в Ейске. Позже стали приезжать и взрослые команды-финалисты «Золотого колоса». Формат соревнования таков, что участвуют команды именно сельской местности, малых городов по всей России.

В этом году приехали команды из: Башкортостана, Чувашии, республик Северной Осетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Курской, Ленинградской, Ярославской, Ивановской, Астраханской, Ростовской, Саратовской и Белгородской областей. Честь Краснодарского края защищает «Пионер» из станицы Ленинградской. Команды играют сначала по круговой системе в подгруппах. Уже известны лидеры: группа «А» — Ярославская область, группа «В» — Краснодарский край, группа «С» — Курская область, в группе «Д» — Северная Осетия.

На торжественном открытии присутствовали Олег Смирнов, Георгий Кабанов, Анна Чижова — начальник отдела массового спорта министерства физкультуры и спорта Краснодарского края, заместитель главы Ейского района Николай Ковалёв, мэр Ейска Валерий Кульков, начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Мирошников, представители депутатского корпуса, почётный гражданин Ейска Владимир Фардман.

От имени Виталия Мутко спортсменов поздравил Георгий Кабанов, пожелав каждой команде показать максимально красивую игру, приятно провести время и «пусть победит сильнейший». Олег Смирнов отметил: «Мне приятно видеть юношей, которые ещё совсем недавно играли в детских командах. Я рад, что вы сохраняете свою любовь к спорту, футболу» и пожелал всем удачи. Оба выступивших поблагодарили ейские власти за хорошую организацию соревнований. Представители местных властей поприветствовали команды-участницы на гостеприимной ейской земле и также пожелали ярких голевых моментов на этом празднике футбола. По сложившейся традиции, капитанам команд вручили караваи из кубанского зерна. Завершилась церемония открытия выступлениями атамана Ейского районного казачьего общества Николая Глиняного, артистов цирковой студии «Бархан» и вокалистов.

Интересно, что в прошлом году «Золотой колос» проходил в другом городе. И представители команд высказали решительное пожелание вернуться в Ейск. Сейчас команды проживают, в основном, на базах отдыха. А матчи проходят на стадионах в городе и посёлке Комсомольце. В 2012 году честь Кубани на этих соревнованиях защищали футболисты ейского «Приазовья». Но не смогли выйти в тройку лидеров, проиграв омской команде. 16 сентября состоялись четвертьфиналы. Так, в 11 часов была игра Краснодарского края с командой из Северной Осетии Завтра — полуфиналы, а в четверг, 17 сентября, станут известны имена победителей. Игры проходят с 9 до 16 часов.

Марина Шкетова.