Что ждут от выборов ейчане?

Впервые за последние 11 лет ейчанам предстоит самим выбрать главу администрации (губернатора) Краснодарского края. Конечно, за последние полтора десятилетия власть много сделала для улучшения жизни простых людей. Корреспонденты газеты «ПС» провели опрос: чего ждут жители Ейского района от нового руководителя региона? Какие надежды связывают с новой властью?

Валентина, 78 лет, пенсионерка:

— Хочу, чтобы те глобальные изменения, которые сейчас происходят на Кубани, продолжились. Чувствуется положительная динамика. Как простой житель города Ейска хочу, чтоб власти обратили внимание на наши простые заботы: отремонтировали дороги, сделали тротуары по улицам Портовая аллея, Победы (к морю спуск просто ужасен), чтобы следили за ливневой канализацией. Конечно, на всё нужны деньги, значит, надо работать.

[node:title]

Марина, 53 года, домохозяйка:

  • Мне сейчас приходится сидеть дома с внучкой — дочке помогаю, а от властей региона жду наведения порядка во всех сферах. Например, чтобы гастарбайтеров было поменьше, чтобы восстанавливали или создавали новые предприятия. Будут рабочие места — в плюсе окажутся все. Хочу, чтобы у нас в больнице, поликлиниках работали квалифицированные врачи, ведь нам гарантирована бесплатная медицинская помощь, а многие хорошие специалисты ушли в платные медцентры.

    [node:title] 
    Дарья, 19 лет, домохозяйка (на фото с мужем Антоном, 22 года):

— Вы знаете, на данный момент мы мало интересуемся политикой. Больше волнуют бытовые вопросы, ведь у нас маленький ребёнок. Как все, надеемся на повышение качества жизни, чтобы улучшилось материальное благополучие нашей семьи. А власть, главное, пусть работает по закону.

[node:title] 
Александр, 61 год, военный пенсионер:

— Считаю, что любая власть должна в первую очередь бороться со взяточничеством, коррупцией. У меня растут двое внуков, хочу, чтобы больше делалось для детей, развивались спорт, культура. Чтобы строились новые школы, вообще, чтобы все российские дети жили лучше.

 

[node:title]

  • Елена, 51 год, преподаватель ДШИ:

— Считаю, что новая власть должна задуматься о создании новых рабочих мест. Например, наши молзавод, пищекомбинат, птицеводческие фермы были известны далеко за пределами района.

 

[node:title]

  • Юля, 37 лет, временно безработная:

  • Я от нового руководителя региона жду одного, чтобы обратил внимание и решил наконец-таки общую проблему горожан — что у нас некачественное водо- и электроснабжение. Очень сильно возмущает постоянный рост тарифов на ЖКХ. Считаю, что краевая власть должна отреагировать на наши обращения. Летом, гуляя на пляже, понимаешь, что очень много мелких недочётов. То урн для мусора мало, то пляжи плохо убирают, много говорят и делают на Таганрогской набережной, а про другие улицы Ейска как будто забыли.

Любовь Мазуренко, 59 лет:

— У меня одна боль — после стихии в Должанской я осталась без жилья и до сих пор не могу добиться справедливости. Надеюсь, с новым руководителем края смогу решить эту проблему.

Корреспонденты редакции опросили около ста человек. В целом, ейчане говорили о проблемах города, района, что каждый на своём месте должен делать свою работу, тогда и порядка будет больше. А от новой краевой власти все ждут одного — решения социально-экономических задач, и, как следствие, повышение качества и уровня жизни простых кубанцев.

Марина Шкетова. Фото автора.