Автор проекта реконструкции сквера имени Пушкина – молодой ейский архитектор Инесса Гринёва. Первоначальный вариант проекта предполагал наличие фонтана, скульптур в виде героев из сказок Пушкина, импровизированное детское кафе. Но от этого проекта решено было отказаться, чтобы оставить больше места для высадки деревьев и разбивки клумб.
Сейчас ведутся работы первого этапа по благоустройству сквера. Сумма муниципального контракта составляет 4,7 млн. рублей. По эскизному проекту планируется выполнить обустройство тротуарных дорожек с гранитным обрамлением, укладку резиновой травмобезопасной плитки на детской площадке, установку новых бортовых камней, а также обустройство тротуара вдоль улицы К. Либкнехта.
Дорожки выложат из красной тротуарной плитки, а в качестве украшения, как дань истории, будет использована колотая брусчатка. Все перечисленные работы по условиям контракта должны быть выполнены к 30 ноября этого года. Детская и спортивная площадки останутся на прежнем месте, их обновят, дополнят новым оборудованием. Здесь же появятся удобные лавочки для отдыха.
Нуждается в обновлении и зелёный наряд сквера. Старые сухие деревья спилены, на их месте будут высажены новые. Как вариант рассматриваются липы — они высокие, но компактные и дают густую тень. На территории сквера предполагается разместить три клумбы — большую центральную и две поменьше. Будет заменён и главный символ сквера — памятник Пушкину. Сегодня это небольшой бюст. Его планируется заменить на полноценный памятник. Проект, выполненный известным ростовским скульптором Дмитрием Лындиным, готов.
Это далеко не первая работа мастера в Ейске. Его руками сделаны памятники городскому голове Василию Ненашеву, атаману Захарию Чепеге и знаменитому азовскому бычку. Новую скульптуру Пушкина  разместят немного в стороне от того места, где сейчас находится бюст. А здесь появится фонтан, но сделано это будет не раньше весны следующего года. Сначала нужно собрать деньги на новый памятник, а это – не менее полутора миллионов рублей.
Деньги внебюджетные, их сбор будет контролировать общественный совет, в состав которого вошли депутаты Совета города. Предполагается, что активное участие в проекте примут бизнесмены Ейска. А существующий бюст великого поэта будет передан в музей.
По информации администрации Ейского городского поселения