Как начисляется налог на землю и имущество? Какие льготы у пенсионеров?

Специалисты налоговой инспекции по Ейску и Ейскому району пояснили следующее. Земельный налог и налог на имущество физических лиц относятся к имущественным налогам. Они исчисляются исходя из стоимости объекта — кадастровой (земельный) и инвентаризационной (на имущество). Ставки налогов устанавливаются местными органами власти. В настоящее время льготы по земельному налогу пенсионерам не предоставляются, от уплаты налога на имущество физических лиц они освобождены.

Но с 2015 года порядок уплаты налога на имущество физических лиц меняется — льгота предоставляется в отношении одного объекта недвижимости по выбору налогоплательщика.

Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы налогоплательщик вправе подать в инспекцию по своему выбору. Если физлицу уже предоставлялась льгота в соответствии с Законом о налоге на имущество физлиц, гражданин вправе не подавать документы и заявление повторно.

Если льготник является владельцем нескольких объектов недвижимости одного вида (например, два дома) на территории России, льгота будет предоставлена на один из них. До первого ноября владелец должен заявить, какой объект он считает нужным освободить от налогообложения. Иначе освобождение будет предоставлено в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.