В День знаний 1 сентября, в Ейском районе прошло много разных мероприятий, приуроченных к этому дню. Это и традиционные линейки в школах, педагогическом, медицинском, «Ейском» колледжах, училищах №20 и 66, рыбопромышленном техникуме и казачьем корпусе. Праздники прошли во всех детских садах — многие дошколята стали гостями линеек в школах по соседству. Следующий номер газеты «Приазовские степи» от 3 сентября полностью посвящён нашим школьникам. Читайте материалы наших корреспондетов и узнаете, какие подарки вручили школам местные власти, в каком школьном музее появились трофеи Великой Отечественной войны и чем закончился День первоклассника в парке Поддубного.

Звенит звонок, и в первый раз…

Утром первого сентября средняя школа №15, расположенная в посёлке Широчанка, стала центром притяжения не только ребятишек, но и взрослых. Сюда на торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, пришли родители, дедушки и бабушки школьников, ветераны педагогического труда, представители органов местной власти, казачества, духовенства.

-Всех нас поздравляю с этим торжественным днём – началом нового учебного года, – говорит отец Иоанн. – День этот радостный и в то же время волнительный. Родители беспокоятся за своих детей, особенно первоклассников, как они вольются в школьную семью, как будут овладевать знаниями. Хочу всем пожелать терпимости, а младшему поколению – послушания.

Александр Подвойский, главный архитектор района, в своём выступлении отметил, что руководство края и района уделяет пристальное внимание воспитанию подрастающего поколения. Для ребятишек в Ейске строится новый детский сад, который в скором времени будет сдан в эксплуатацию. В этом году закладывается школа на 1700 мест.

– Без учёбы, без школы мы ничего не смогли бы достичь, – говорит депутат районного Совета Назим Хамаев. – Именно школа даёт знания, которые помогают идти по жизни. Здесь учащиеся получают путёвку во взрослую жизнь. Низкий поклон учителям, которые передают все свои знания детям, учат их добру, честности и порядочности.

С началом учебного года учащихся и педагогический коллектив, родителей, бабушек и дедушек поздравили заместитель начальника управления Широчанским сельским округом Игорь Богданов, ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Петров, атаман Широчанского казачьего общества Владимир Павлов, ведущий специалист управления образования Людмила Третьякова. Игорь Богданов вручил директору школы Григорию Дорохову от главы округа Сабира Хамаева книгу о ейской милиции.

– Сегодня начинается ваше путешествие в страну знаний, – сказал, обращаясь к первоклассникам, директор учебного заведения Григорий Дорохов. – Успешной вам учёбы, отличных знаний. Выпускникам желаю крепости духа. Для вас нынешний учебный год – финишная прямая перед вступлением во взрослую жизнь. Желаю вам, чтобы вы успешно её преодолели. Особые слова благодарности родителям, которые не остаются в стороне от школьных дел. Хочу заверить вас, что ваши дети находятся в надёжных руках, для их учёбы созданы комфортные условия…

Поприветствовали первоклассников учащиеся выпускного класса.

Право дать первый звонок было предоставлено первокласснице Виктории Тишковец, которую пронёс на своём плече выпускник 2016 года, отличник учёбы, победитель предметных олимпиад Алексей Бойченко (на фото справа).

После торжественной линейки школьники разошлись по своим классам, где для них был проведён единый Всекубанский урок, после которого старшеклассники провели учащихся первых классов к сиреневой аллее, заложенной в честь 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и повязали на кустах георгиевские ленточки.

Георгий Тимофеев

 

Скоро первые оценки мы получим в дневники

Внутренний двор седьмой школы был полон как никогда. Шумной рекой текли сюда тесные ряды тех, кто пришёл сегодня дать старт новому учебному году. Учителя, дети и их родители, красивые и взволнованные, с нетерпением ждали первого звонка. Было тесно не только на школьном дворе, но и за школьными окнами. За ними, широко распахнутыми, стояли те, кто решил: здесь точно будет виднее.

Седьмая школа – одна из самых больших образовательных учреждений в Ейском районе. В этом году сюда пришли учиться 1414 школьников. Здесь в каждой параллели по пять классов, и только во вторых классах по шесть, а десятых и одиннадцатых – по два. Главными героями торжественной линейки были, конечно же, первоклашки. Их в этом году в седьмой школе 150 человек. А ещё – будущие выпускники, основная задача которых на этот учебный год – хорошо учиться, успешно сдать экзамены и поступить в престижный вуз.

Высокими гостями праздника стали первые лица города и района. Они пришли в школу не только с добрыми пожеланиями и поздравлениями, но и с подарками. Сертификат на приобретение учебных пособий получила из рук главы района директор школы Лариса Касьяненко.

Ещё одним приятным подарком к празднику стала информация о том, что по итогам прошлого учебного года школа номер семь вошла в сотню лучших средних общеобразовательных учреждений Краснодарского края. В ближайшее время ей будет вручён губернаторский грант в размере одного миллиона рублей. Его тоже потратят на улучшение образовательного процесса.

Торжественные речи закончились, слово – виновникам торжества. Первоклашки в этот день читали стихи, пели песни, а ребята постарше исполняли флешмоб. Прозвенел первый звонок, но прежде чем отправиться по своим классам, ребята отдали дань тем, кто завоевал право на жизнь и учёбу – возложили цветы к памятнику солдату-победителю, который стоит на пришкольном участке.

Были у памятника и ветераны. Никита Фёдорович Артёмов не помнит своего первого сентября, да и был ли у него этот праздник? Это было в далёком 1931 году в посёлке Верхний Воронеж Тамбовской области. Тогда в голодные годы была радостью сама возможность учиться. «Под мышкой какая-то княжёнка, наверное, букварь, в руках маленькая сумочка с куском чёрного хлеба и парой картошин, вместо здания школы – обычный покосившийся домик, – вспоминает свои первые шаги в страну знаний Никита Фёдорович. – Я благодарен уже тому, что за семь лет меня научили читать и писать». В 43-м году Николай Фёдорович уже был призван на фронт. Прошёл всю войну, а потом воевал в Румынии, Венгрии, Польше…

Позади первый школьный звонок и торжественные речи, впереди – нелёгкие учебные будни.

Екатерина Стрижова.